рубрики

«Абзац» спросил у эксперта о шансах лишить сбежавшего артиста загородного жилья

Юрист объяснил, почему замок Галкина в Грязи никому не достанется
Фото: Youtube / Верю и не Верю

Последнее время общественность бурно обсуждает судьбу загородной недвижимости сбежавшего из страны артиста Максима Галкина. Звучат призывы отнять элитный дом и разместить там донбасских беженцев, или вовсе его снести, потому что, по некоторым данным, знаменитый замок звёздной семьи – самострой.

Многие россияне недовольны поведением артиста и считают, что он заслужил подобное наказание. Юморист неоднократно выражал свою гражданскую позицию, выступая ярым противником российской спецоперации. Вскоре после 24 февраля Максим Галкин и Алла Пугачёва с детьми улетели в Израиль.

По просьбе «Абзаца» зампредседателя Союза юристов Москвы Александр Толмачёв объяснил, в каких случаях загородный особняк Галкина можно экспроприировать в пользу государства.

«У нас закон говорит: если человек – преступник, например, коррупционер высшего пошиба, его могут посадить на 7–8 лет с конфискацией имущества. Я подозреваю, что Галкина под эту статью не подвести. Любая другая статья, к сожалению, этой конфискации не подразумевает», – сказал юрист.

Недвижимость звёздной семьи под Москвой не имеет точного адреса. В качестве координат для нахождения дома на карте нужно указать почтовый индекс, регион и район. В случае знаменитого замка – 143031, Московская область, Одинцовский городской округ, деревня Грязь. Название улицы и нумерация отсутствуют. Ситуация с непонятным адресом дома Галкина наводит на мысль, что информация о недвижимости скрывается. В СМИ ранее сообщалось, что сведений о загородном особняке нет и в Росреестре. Говорит ли это о том, что замок сбежавших артистов – самострой?

«Во всех материалах двадцатилетней давности говорилось о том, что Галкин строил путём выкупа соседних участков собственности. То есть это была его частная собственность. Второй момент – существовал ли проект этого дома? Такой серьёзный объект, как этот замок, который построил Галкин, без проекта сделать невозможно. Значит, проект существует, скорее всего, был согласован в органах архитектуры и утверждался администрацией района. Если бы не было проекта, дом не был бы сдан в эксплуатацию. Можно ли этот объект снести? Можно в том случае, если он был построен на чужом участке, в чём я очень сомневаюсь», – прокомментировал Толмачёв.

Ранее называлась примерная стоимость замка Галкина в деревне Грязь – около $10 млн. Площадь шестиэтажного дома составляет порядка 2,5 тысячи квадратных метров. На территории загородной резиденции артистов есть бассейн, кинотеатр и амфитеатр.

Представители российского шоу-бизнеса уже лишались имущества, правда, причины чаще всего были бытовые, не связанные с общественным давлением. Например, в 2019 году звезда фильмов «Гардемарины, вперёд», «Моя прекрасная няня», актёр Сергей Жигунов потерял московскую квартиру из-за долгов перед приставами на 38 млн рублей. В 2019 году мошенники оставили без жилья актрису Аллу Клюку, когда та снималась в Америке. Аферисты подделали документы на квартиру артистки в Москве и продали её третьим лицам.

telegram
Рекомендуем