рубрики

«Бодрость духа, радость и омоложение»: знаменитости объяснили, почему любят окунаться в прорубь
Фото: Дмитрий Дубинский / Абзац

Крещение Господне каждый год отмечается в ночь на 19 января. Важная часть для многих верующих в этот день – омовение в проруби. Исключением не стали и российские знаменитости. «Абзацу» удалось пообщаться со звёздами, которые ежегодно окунаются в ледяную воду.

Заслуженный артист России, экс-солист группы «Лесоповал» Сергей Куприк признался, что впервые поддержал традицию несколько лет назад.

«Сначала я был удивлён, что вода, несмотря на мороз, не показалась ледяной, скорее, приятно обжигала. Было чувство бодрости и настоящего очищения. Я почувствовал особую силу крещенской воды. С тех пор, если есть возможность, в каждую крещенскую ночь мы супругой всегда окунаемся», – рассказал Куприк.

В этом году он посетит на Крещение раненых бойцов СВО, поэтому не найдёт времени окунуться в прорубь, но его супруга, по уверению Куприка, обязательно это сделает.

Экс-участница «Уральских пельменей», актриса и кинопродюсер Юлия Михалкова рассказала, что после приобщения к крещенской традиции перестала болеть простудой. Она даже научилась самостоятельно выпиливать лёд для купели.

«В первый раз окунулась в прорубь десять лет назад. Сразу поняла, что это совсем не страшно, реально ощутила какое-то очищение и лёгкость. Конечно, я слушала многочисленные рассказы об этом, но всё же не могла представить, как это здорово и как ты прекрасно себя чувствуешь. Кстати, с тех пор моя жизнь вообще изменилась. Решились какие-то проблемы, многие заботы будто реально смыло крещенской водой. А ещё несколько лет назад меня научили правильно выпиливать лёд для купели, я делала её своими руками», – сообщила Михалкова.

Она призналась, что и в этом году обязательно окунётся в прорубь в течение праздничной недели.

Художник Константин Мирошник в беседе с редакцией дал несколько советов тем, кто впервые собрался погрузиться в ледяную воду.

«Это большая радость для духа, которую не купишь за деньги. Я всем рекомендую погружаться, но соблюдать безопасность. Купаться обязательно надо под присмотром. Окунаться следует вместе с головой, спокойно и без суеты. Большое наслаждение после этого пить чай. Погружение заменяет посещение салона красоты – просто посмотрите на себя в зеркало, когда вернётесь в помещение: будете прекрасны и молоды. Я всегда купаюсь в разных местах. Я советую всем купаться за городом, чтобы долго не стоять в очередях. В этом году мы с сыном поедем во Владимирскую область. Там будут настоящие морозы», – поделился Мирошник.

Он рассказал, что его приобщил к крещенским купаниям музыкант Александр Барыкин. По словам художника, исполнитель шлягера «Я буду долго гнать велосипед» обожал окунаться в ледяную воду и делал это при любой возможности.

Популярный актёр и продюсер Денис Матросов сообщил «Абзацу», что испытывает большую радость и ощущение праздника, когда окунается в прорубь.

«Я всегда привлекаю своих друзей, чтобы они тоже приобщились. Но не каждому можно окунаться в прорубь. В баню некоторым нельзя ходить по состоянию здоровья, так и здесь. Нужно обратить внимание на своё самочувствие, а не бросаться «из огня да в полымя». И обязательно окунаться трезвым», – подчеркнул Матросов.

Традиционные крещенские купания пройдут в этом году в ночь на 19 января. В российских городах оборудованы специальные площадки. Врачи советуют всем, кто хочет поддержать традицию, здраво оценивать свои возможности и соблюдать технику безопасности.

telegram
Рекомендуем