рубрики

Ноль в музее: чем занимаются экс-директора Пушкинского и Третьяковки
Фото: Сергей Лантюхов / Абзац / Сергей Ведяшкин / АГН Москва

Весной этого года в крупнейших государственных музеях страны сменился руководящий состав. «Абзац» рассказывает, чем теперь занимаются бывшие директора Третьяковки и Пушкинского музея.

В феврале этого года из-за завершения контракта с поста гендиректора Третьяковской галереи ушла Зельфира Трегулова, проработавшая в этой должности восемь лет. В марте заявление по собственному желанию написала руководитель Государственного музея изобразительных искусств имени Пушкина Марина Лошак. Она возглавляла его в течение десяти последних лет.

«Абзац» рассказывает о том, как складывается карьера бывших руководителей двух федеральных музеев после увольнений.

Зельфира Трегулова: самозанятость, книги и телевидение

Экс-руководитель Третьяковской галереи Зельфира Трегулова после увольнения в феврале этого года оказалась востребованным в стране специалистом.

Сразу после ухода из легендарного музея её пригласили войти в совет фонда «Общество содействия искусству», основанного бизнесменом и филантропом Ярославом Глазуновым. Трегулова не раздумывая приняла предложение. Она рассказывала журналистам, что видит целью своей работы в фонде помощь студентам художественных вузов и художникам «золотого» возраста (автора 1960-1980-х годов).

В марте Трегулова была удостоена специального приза ежегодной премии известного международного издания в сфере искусства The Art Newspaper Russia. При этом награда от редакции оказалась не единственной для Трегуловой за время руководства Третьяковкой.

«Это шестая премия от The Art Newspaper за те восемь лет, что я была директором Третьяковской галереи. Больше премий не получал ни один музей», – рассказала она в комментарии ТАСС.

Бывшая начальница музея также сообщила тогда, что намерена некоторое время работать независимым искусствоведом.

Ноль в музее: чем занимаются экс-директора Пушкинского и Третьяковки
Фото: ТАСС / Сергей Карпухин

Кроме того, после ухода из Третьяковки Трегулова занялась наконец тем, до чего, по её собственным признаниям, у неё прежде не доходили руки. Она начала писать. Результаты этого занятия не заставили себя ждать – недавно вышла её книга «Шедевры Третьяковки. Личный взгляд». 176-страничное издание появилось в продаже в середине мая. Сейчас первый печатный труд экс-директора галереи предлагают купить за 800-1000 рублей. На очереди – вторая книжная работа Трегуловой, которую она «серьёзно и напряжённо» пишет.

Параллельно с литературно-научной работой бывшая хозяйка Третьяковки ведёт переговоры о запуске собственной телепередачи. Правда, подробностей об этом пока нет. Можно предположить, что это будет программа на канале «Культура», на котором она часто появлялась в качестве музейного эксперта и искусствоведа.

Марина Лошак: Бродский, школьный фонд и скупка

После увольнения из Пушкинского музея Марина Лошак продолжила работу в арт-менеджменте. В качестве куратора она занялась подготовкой первой выставки в появившемся в Санкт-Петербурге новом пространстве в составе «Музея Бродского» – «Квартира №34».

Экспозиция, подготовленная Лошак, говорит «о сакральном значении текста для русской культуры». На ней представлены переписанные на обрывках листов, в школьных тетрадях тексты неподцензурных поэтов: Мандельштама, Цветаевой, Ахматовой, Пастернака и других авторов, которые вдохновляли самого Бродского.

Выставка в музее откроется 8 июня и продлится месяц.

Помимо этой работы, Марина Лошак может быть занята делами Фонда поддержки 57-й школы города Москвы, который она учредила в 2018 году вместе с замглавы Роспечати Владимиром Григорьевым и состоятельным предпринимателем Виктором Харитоновым.

Ноль в музее: чем занимаются экс-директора Пушкинского и Третьяковки
Фото: Сергей Киселев / АГН Москва

Фонд на средства благотворителей, как сообщается на его сайте, занимается поддержкой учебной и лабораторной базы школы, укреплением кадрового потенциала, развитием внеучебной деятельности и системы дополнительно образования.

При этом в столичной школе №57, имеющей три филиала, учатся или учились дети и внуки российской элиты: Игоря Шувалова, Аркадия Дворковича, Ольги Голодец. Само учебное заведение входит в рейтинг лучших московских школ.

Само появление Фонда поддержки 57-й школы в 2018 году было встречено критикой. В частности, журналистка Екатерина Винокурова опубликовала на своей странице в фейсбуке* пост, в котором осудила основателей Фонда за поддержку «только своих, элитных детей и их школы».

Также экс-руководитель Пушкинского музея в последнее время занимается отбором работ для покупки в коллекцию Нижегородского государственного художественного музея (НГХМ). Лошак, по всей видимости, как специалист-искусствовед вошла в состав экспертной комиссии по арт-кастингу для пополнения коллекции НГХМ.

В конце мая в соцсетях появилась информация, что консультанты в качестве одной из работ для нижегородского музея выбрали «Красную вышку» автора термина «Бумажная архитектура» художника Юрия Аввакумова.

*Соцсеть компании Meta, деятельность которой запрещена в России как экстремистская.

telegram
Рекомендуем