рубрики

«Театральные дезертиры». Кто из российских актёров предал родную сцену
Фото: Андрей Никеричев / АГН Москва / Кирилл Зыков / АГН Москва

С начала специальной военной операции на Украине театральный состав России заметно изменился. За границу уехали не согласные с происходящим известные актёры. О тех, кто предал не только интересы родной страны, но и храмы искусств – театры, в которых играли десятилетиями – в материале «Абзаца».

Юлия Ауг

Некогда популярная в России кино- и театральная актриса Юлия Ауг играла на двух известных столичных площадках – в «Электротеатре Станиславский» и Театре на Таганке.

Весной прошлого года артистка начала выступать с критикой действий российских властей и демонстративно уехала в Эстонию. В прибалтийской стране Ауг в качестве режиссёра поставила спектакль с матерным названием, посвящённый конфликту на Украине. В этой постановке, разумеется, речь шла о «плохой России».

В московских же театрах, после русофобских высказываний актрисы, спектакли с её участием отменили, а имя пропало с официальных сайтов культурных площадок.

Чулпан Хаматова

Сегодня по запросу «Чулпан Хаматова» в графе «поиск» на веб-сайте Театра Наций всплывает надпись «Ничего не найдено!». В разделе «люди» ещё одного столичного театра, где играла Хаматова, – «Современника» – портрета актрисы и краткого изложения её творческой биографии также нет.

Оба театра стёрли упоминание о ролях одной из своих главных актрис сразу после того, как она уехала из России и выступила с осуждением специальной военной операции.

Весной 2022 года решение Хаматовой об отъезде из страны стало большим сюрпризом для её коллег, которые были вынуждены срочно спасать репертуар своих театров. Актриса была задействована во многих спектаклях. Некоторые проекты с её участием всё же пришлось закрыть. Так Театр Наций отменил спектакль «Горбачёв», который ставили «специально под Хаматову».

Анатолий Белый

«Дослужил, доиграл, скрипя зубами и стиснув зубы, свой 20-й сезон в родном МХТ, чтобы не подставлять театр, и вырвал его из себя с кровью», – такими словами простился со своим театральным пристанищем убежавший из России актёр Анатолий Белый (Вайсман). В июле 2022 года он написал заявление по собственному желанию и уволился из МХТ имени Чехова.

Коллеги Белого впоследствии сообщали прессе, что актёр перед увольнением вёл себя странно: редко посещал репетиции, не выходил на поклоны после спектаклей, общался с выражением лица, «полным скорби».

«Мне больно за людей, которые остались в России», – написал артист уже после того, как перебрался в Израиль. Одновременно с этим его имя стёрли с сайта родного театра.

Данила Козловский

Актёр Малого драматического театра в Санкт-Петербурге Данила Козловский совсем недавно сообщил своим поклонникам, что «уходит в отпуск до конца года». В родном театре спектакли с ним, естественно, отменили.

Интересно, что «творческий отпуск» Козловского совпал с чередой неприятных событий вокруг его имени. В апреле общественники попросили федеральные органы проверить высказывания актёра о спецоперации, а также «призывы выходить на митинги», которые, по их мнению, Козловский допустил в одном из своих интервью.

«Театральные дезертиры». Кто из российских актёров предал родную сцену
Фото: Александр Авилов / АГН Москва / Дмитрий Дубинский / Абзац

Артист попытался подать на активистов встречную жалобу, но потерпел неудачу. Судебные органы отказались регистрировать его иск из-за неграмотно оформленного документа.

Тем временем в театре МХТ имени Чехова, где Козловский играет в качестве приглашённой звезды, спектакль «Маугли» с ним отменили без объяснения причин.

Лия Ахеджакова

В начале апреля 2023 года наконец прояснилась судьба народной артистки России Лии Ахеджаковой в театре «Современник». До последнего в СМИ фигурировала информация, что актриса либо «уволилась», либо «уволена». Окончательную формулировку озвучили в дирекции театра.

«Лия Ахеджакова ушла из театра по собственному желанию, в связи с этим трудовые отношения с ней не могут быть продолжены», – заявили там.

До ухода из театра Ахеджакова жаловалась журналистам, что единственная её постановка в «Современнике» – «Игра в джин» – не допускается до показа, ролей у неё не осталось.

Высказывания 85-летней актрисы с начала проведения специальной военной операции вызывали в части общества критику. В комментариях действий российских властей об СВО Ахеджакова была крайне резка. В одном из своих заявлений на этот счёт она заявила, что хочет приехать на Украину «после её победы».

telegram
Рекомендуем