рубрики

Здравый смысл всё-таки не покинул некоторых представителей европейских стран, и они публично осудили гонения на русскую музыку и литературу

Кто на Западе защищает русскую культуру
Фото: ТАСС / Сергей Савостьянов

Гонимая на Западе русская культура обретает защитников. Бойкоту российского искусства противостоят за рубежом именитые личности, европейские госслужащие и целые коллективы. «Абзац» рассказывает о тех, кто с начала буллинга русской культуры выступил в её защиту.

Сергей Лозница

Накануне против отмены русской культуры выступил украинский кинорежиссёр Сергей Лозница. Практически с трибуны Каннского кинофестиваля, проходящего сейчас во Франции, он заявил, что «восставать» против всех русских «бесчеловечно». В интервью France-Presse Лозница рассказал, что на фоне происходящего на Украине рассорился со многими коллегами и друзьями из числа своих соотечественников. В качестве причины Лозница назвал своё отношение к бойкоту всего русского.

В марте режиссёра выгнали из Украинской киноакадемии, которая призывала к игнорированию российских фильмов. Лозница тогда раскритиковал это решение. Позднее в организации заявили, что режиссёр отождествляет себя с русской культурой, а к украинскому гражданству возвращается, только чтобы получить государственное финансирование.

Вообще же Сергей Лозница довольно жёстко высказал свою позицию по российской спецоперации, назвав её «самоубийственным и безумным актом, который приведёт к краху России».

Британские оркестры

В то время как польские музыканты отказались играть опусы Чайковского и Шостаковича, их британские коллеги посчитали произведения русских композиторов «историческим каноном Запада» и не стали менять афиши.

Кто на Западе защищает русскую культуру
Фото: Unsplash.com

Против буллинга русской классики выступили в начале марта в Ассоциации британских оркестров. Музыканты организации играют в крупнейших театрах Великобритании – Английской национальной опере и Королевском оперном театре.

«Мы не собираемся просто отменять всё русское. Эти работы теперь принадлежат миру, а не только России», – заявил тогда исполнительный директор Ассоциации Марк Пембертон.

Итальянские скрипачи

Скрипачи из итальянского оркестра FVG устроили забастовку из-за решения руководства конкурса Lipizer отказать в участии музыкантам из России. Теперь мероприятие под угрозой. Найти новых инструменталистов организаторам будет себе дороже.

Солидарность с российскими скрипачами, не допущенными до конкурса, выразил также мэр Гориции. Этот итальянский городок – родина отважных музыкантов из оркестра FVG, не побоявшихся выступить против культурного буллинга их коллег из России.

Итальянский Минкульт

Министр культуры Италии Дарио Франческини также оказался дружелюбнее своих европейских коллег и оттаял к русской культуре. В апреле на Венецианской биеннале он призвал не отказываться от выступлений деятелей творчества из России. Правда, площадку для российских современных художников на биеннале в Венеции всё равно не дали.

Кто на Западе защищает русскую культуру
Фото: TASS / dpa / picture-alliance / Felix Hörhager / Закрытый российский павильон на 59-й Венецианской биеннале современного искусства

Драка за русскую культуру на итальянском телевидении

Итальянцы, как известно, – темпераментная нация. В середине мая противостояние европейцев российской культуре дошло до рукоприкладства. За наших Пушкина и Чайковского вступились на итальянском телевидении. Досталось Витторио Згарби, искусствоведу, автору известных в России книг. На него с кулаками налетел сторонник отмены, арт-критик Джампьеро Мугини.

Между гостями популярного на итальянском телевидении шоу Maurizio Costanzo завязалась словесная ссора, и шумный разговор закончился потасовкой.

Несмотря на страсти в эфире, вердикт российской культуре вынесли зрители шоу. На словах о том, что «искусство и музыку нельзя наказывать», зал зашёлся в аплодисментах.

Германия

Неофициальное заявление о недопустимости гонений на русское искусство и культуру делали и в Германии. В апреле уполномоченный по правам человека ФРГ Луиза Амстберг заявила, что считает неправильным относиться к русским с «какой-то враждебностью».

«Было бы неправильно прекратить ходить в русские рестораны или бойкотировать русское искусство и культуру. Я также считаю совершенно неправильным, что магазины, судя по всему, убирают с полок произведения Достоевского и Толстого», – сказала госслужащая в интервью газете Neue Osnabrücker Zeitung.

Немцы, кстати, одними из первых начали выступать за отмену русской культуры. С начала спецоперации ряд деятелей культуры столкнулся с отказами от сотрудничества. Баварская опера прекратила работать с Анной Нетребко и Валерием Гергиевым. Последний также лишился поста главного дирижёра Мюнхенского филармонического оркестра.

telegram
Рекомендуем