рубрики

Пугачёва, Меладзе и Ургант? Кто споёт на фестивале Вайкуле в Юрмале
Фото: laimafestival.lv

Официальный сайт музыкального фестиваля Лаймы Вайкуле Laima Rendezvous проинформировал, что очередная встреча зрителей с артистами запланирована на 28-30 июля 2023 года. Предыдущие два года мероприятие отменяли из-за ковида и по причине «вторжения России на Украину», как обозначили организаторы. При этом в правилах фестиваля заявляется, что он «далёк от политики».

В июле 2022 года «Абзац» выяснил, что фирма Ламы Вайкуле – ООО «Лайма Лайв», – которая занимается организацией фестиваля, имеет долги. Эту информацию редакции косвенно подтвердил супруг артистки. Финансовые трудности у компании могли возникнуть как раз из-за постоянных отмен и переносов мероприятия.

Муж Вайкуле Андрей Латковский и директор певицы Кристина Обосян отказались отвечать на вопрос нашего корреспондента о проведении фестиваля в этом году. Латковский заявил, что не готов комментировать, потому что его слова «постоянно искажаются журналистами».

Музыкальный продюсер Леонид Дзюник уверен, что в этом году музыкальный фестиваль Ламы Вайкуле в Юрмале, несмотря на затруднительное положение компании певицы, состоится.

«Само латвийское правительство ради того, чтобы ей провести русофобский фестиваль, думаю, спишет и простит ей долги. Более того, наверное, её профинансируют так называемые друзья. Это могут сделать, например, Алла Борисовна [Пугачёва] с [Максимом] Галкиным*, Чулпан Хаматова. В общем, «главные звёзды», – сказал «Абзацу» Дзюник.

В предыдущие годы участниками фестиваля были артисты из России: Сергей Лазарев, Хибла Герзмава, Елена Ваенга, Григорий Лепс, Лолита, Леонид Агутин, Стас Михайлов и другие. В этот раз сложно себе представить российский «звёздный десант» в Юрмале из-за ограничений на въезд в Латвию, а также с учётом позиции некоторых артистов по спецоперации.

Продюсер Вадим Цыганов в беседе с «Абзацем» предположил, что на музыкальное мероприятие Вайкуле поедут как уже самоопределившееся исполнители, так и те, кто до сих пор молчит.

«Для меня идеальный состав был бы такой: Пугачёва, [Валерий] Меладзе, [Филипп] Киркоров, [Николай] Басков и [Иван] Ургант. Если пригласят, то и Басков, и Киркоров уже определятся. Это же мимикрия. Деньгами помашут – они там окажутся. Они свои везде, где есть деньги», – заявил «Абзацу» Цыганов.

Цыганов считает, что Лайма Вайкуле поставила крест на своём фестивале, когда публично поддержала Украину и высказывалась негативно о специальной военной операции:

«Для меня она неинтересна и как певица, и как персона. Мозгов нет, талант остался в том варьете, когда была молодость и красота. Для меня она антирусский персонаж, мыльная оперетка».

Билеты на предстоящий фестиваль Laima Rendezvous в Юрмале продаются на сайте мероприятия. Самый дешёвый билет на один из трёх концертов, запланированных на 28-30 июля, можно купить за €56. Место рядом со сценой продаётся за €331. Устроители фестиваля пообещали, что ранее приобретённые билеты будут действительны в этом году.

*Признан Минюстом РФ иностранным агентом.

telegram
Рекомендуем