рубрики

Россия отказалась от участия в «Оскаре»: реакция киносообщества
Фото: TASS / AP / Chris Pizzello

Россия не выдвинет в 2022 году отечественный фильм на соискание премии американской киноакадемии «Оскар». Такое решение накануне принял президиум оскаровского комитета при Национальной академии кинематографических искусств и наук России.

За этим последовала отставка председателя оскаровской комиссии Павла Чухрая, который заявил, что решение об отказе участвовать в «Оскаре» было «неправомерным» и принималось «в обход него» как главы комитета. Следом из состава комиссии вышел кинорежиссёр Николай Досталь.

До решения отказаться от выдвижения российского фильма на «Оскар» комитетом был сформирован длинный список отечественных работ. Из них предстояло выбрать претендента на соискание американской кинопремии в номинации «Лучший фильм на иностранном языке» от России.

В лонг-лист, в частности, вошли ленты «Декабрь» Клима Шипенко, «Непослушник» Владимира Котта, «Межсезонье» Александра Ханта, «Лавстори» Петра Тодоровского, «Сердце пармы» Антона Мегердичева, «Просточеловек» Яны Климовой-Юсуповой и другие. Всего в длинном перечне оказалось 122 фильма.

Кинокритик Давид Шнейдеров в беседе с «Абзацем» выразил мнение, что отказ от выдвижения российского фильма на «Оскар» ударит по отечественному кинематографу:

«Это печально для нашего кино, потому что мы не участвуем в крупнейшем международном форуме, мы лишены возможности конкурентной борьбы с лучшими кинематографистами мира. Я не имею в виду американских, я имею в виду европейских, африканских, азиатских… Мы из этой борьбы выкинуты на абсолютную обочину кинематографа».

Американская кинопремия на фоне русофобских настроений Запада и без решения оскаровского комитета России проигнорировала бы наши фильмы, уверен режиссёр Алексей Нужный.

«Моё мнение солидарно с мнением комиссии, которая так решила. Я вместе со страной. Я считаю, что сегодня, в этой ситуации, это [выдвижение фильма от России на «Оскар» – прим.] не имеет никакого смысла. У кинематографистов, отвечающих за номинацию «Оскар», вероятнее всего, предвзятое мнение к нашей стране, нашим людям и нашим кинематографистам. Надо сконцентрироваться на том, чтобы делать свою работу здесь, сегодня, сейчас. Друг для друга», – заявил он в интервью «Абзацу».

Российский оскаровский комитет в августе покинул режиссёр, председатель Союза кинематографистов России Никита Михалков. Он заявил, что комитет «абсолютно не нужен», потому что выбирать фильм, представляющий Россию, «в стране, которая, по сути, отрицает сейчас существование России, просто бессмысленно».

Россия отказалась от участия в «Оскаре»: реакция киносообщества
Фото: Денис Гришкин / АГН Москва

С позицией Михалкова согласен режиссёр Юрий Кара. В разговоре с «Абзацем» он обратил внимание, что действующий состав оскаровской комиссии России отправляет на «Оскар» фильмы исключительно в угоду Западу:

«Я считаю, что посылать нужно, но не те фильмы последних лет, где члены оскаровского комитета пытались быть максимально в западном тренде расчеловечивания русских. Нужно посылать такие фильмы, как «Небо» [режиссёр Игорь Копылов – прим.] или «Солнцепёк» [режиссёры Максим Бриус и Михаил Вассербаум – прим.], в которых американская киноакадемия увидит хоть частицу правды. А не то лизоблюдство со всякими «Левиафанами», где мы нелюди, которых можно стереть с лица земли, и будет счастье всем остальным народам. А оскаровский комитет всё последнее время только и занимался, что посылал такие фильмы».

Юрий Кара посчитал необходимым из-за возникшей ситуации поменять весь состав оскаровского комитета России.

Вручение американской кинематографической награды «Оскар» за 2022 год запланировано на 12 марта следующего года.

telegram
Рекомендуем