рубрики

Параллельный импорт, хотя и со скрипом, но набирает обороты в России. За два с небольшим месяца предприниматели напараллелили 307 тысяч тонн продукции на $4 млрд. Европа, которая ввела санкции против нашей страны, эти движения видит, но ничего сделать не может, отчего беснуется.

Европа беснуется: план о голодной и голой России провалился
Фото: Unsplash.com

Мы выясняли, какие товары и через какие страны попадают на российский рынок.

Параллели импорта

Компьютеры, смартфоны, парфюмерия, одежда, обувь и другие товары, полезные и не очень, стройными рядами пересекают российскую границу. Грузия, Казахстан, Азербайджан, Китай, Турция и другие страны быстро сообразили, что на параллельном импорте можно неплохо заработать, вот и везут в Россию всё то, на что европейцы предусмотрительно наложили запрет.

«Основной объём параллельного импорта составляют запасные части для автомобилей, потребительская продукция, которая поступает в магазины, и, в том числе, критический импорт – это те компоненты, запчасти, материалы, которые наши зарубежные коллеги отказались поставлять напрямую», – рассказывал министр промышленности и торговли России Денис Мантуров.

Объём поставок товаров в Россию, по оценкам Минэкономразвития, составляет $4 млрд. Для того, чтобы параллельный импорт заработал, правительство России упростило процедуры декларирования товаров. Теперь продукцию можно ввозить без согласия на то правообладателя.

«Это легальная возможность импорта продукции из зарубежных стран с помощью компаний «промежуточного» поставщика, – рассказал «Абзацу» кандидат экономических наук, доцент Финансового университета при правительстве России Илья Покаместов. – Правительство делает всё, чтобы обеспечить граждан товарами народного потребления».

Российский бизнес после легализации параллельного импорта выдохнул. По словам экономиста Андрея Бунича, 20 лет Россия жила в условиях торговой дискриминации:

«Если ты купил товар и на таможню привёз, то тебе скажут: ты не можешь ввезти, ты должен спросить у бренда. Это торговая дискриминация в пользу владельца бренда. Во всём мире параллельный импорт разрешён. В тех же США даже не знают такого понятия, потому что у них весь импорт параллельный. А у нас в 2003 году переписали законодательство под влиянием рекомендаций Ассоциации европейского бизнеса».

Европа беснуется: план о голодной и голой России провалился
Фото: Unsplash.com

Откуда везут?

Поставки в Россию идут автомобильным, железнодорожным, воздушным транспортом. Никуда не делись морские перевозки. Если такие контейнерные гиганты, как датская Maersk или немецкая Hapag Lloyd, ушли, то российская Fesco, турецкая Akkon Lines и другие контейнерные операторы их вполне успешно заменяют.

«Перераспределение пошло, – рассказал гендиректор INFOLine Иван Федяков. – Заработало турецкое направление. Заработало направление, которое никогда не работало в современной истории, – Cеверокавказское. То есть Чёрное море стали объезжать не по западной стороне, а по восточной. Такого не было никогда, но сейчас это происходит. В Грузии огромные пробки на перевалочных пунктах».

В Красноярске на этой неделе запланировано открытие нового магазина, где будут продавать одежду от Zara. Поставки будут идти через параллельный импорт из Казахстана. Предприниматель Александр Горбунов рассказал, что там у него живёт знакомая, которая будет делать закупки и отправлять товар в Россию.

В Кирове покупатели обнаружили в продаже казахскую Coca-Cola. Литровые бутылки газированного напитка компании, которая демонстративно ушла с российского рынка, заполнили полки крупных супермаркетов.

Европа беснуется: план о голодной и голой России провалился
Фото: Pexels.com

Один из автосалонов Ростова-на-Дону стал поставлять иностранные автомобили по схеме параллельного импорта. Об этом рассказал замглавы администрации Пролетарского района Александр Сокольский на заседании комиссии гордумы по экономике и промышленности. По его словам, машины в донскую столицу завозят в основном из Объединённых Арабских Эмиратов.

Турецкий бизнес

На статус главного хаба российского параллельного импорта претендует Турция. Анкара с энтузиазмом помогает России обходить санкции – европейцам остаётся лишь наблюдать за этим. Так, итальянская Corriere della Sera обнаружила резкий рост экспорта из Италии в Турцию. В июне поставки увеличились на 87% в годовом выражении. Лишь за один месяц продажи составили €1,4 млрд (86,2 млрд рублей). Это рекордный показатель более чем за десять лет торговли с Турцией.

По данным турецкого агентства Anadolu, экспортные поставки турецкой мебели в Россию в январе-июне 2022 года увеличились на 88,1% – до $65 млн (3,9 млрд рублей). Больше всего Анкара поставляет диванов, комодов и столов.

Турки не только возят чужое, но и скупают иностранный бизнес, который уходит из России. Так, например, более 100 магазинов Reebok получил турецкий холдинг FLO Retailing, а производитель бытовой техники Arçelik договорился о приобретении Indesit и Whirlpool Rus.

Европа беснуется: план о голодной и голой России провалился
Фото: Unsplash.com

Тесные отношения России и Турции откровенно бесят Запад, особенно учитывая тот факт, что страна является членом НАТО. Но турки время от времени предпочитают не причислять себя к «членам ордена». Когда им выгодно – они с НАТО, когда невыгодно – сами по себе.

Вместо послесловия

Поставки продукции в Россию по схеме параллельного импорта гладкими пока назвать нельзя. У нас пока недостаточно сухогрузов для того, чтобы везти продукцию морем, фуры с товарами из-за рубежа задерживают на границе, возникают проблемы с оплатой продукции из-за ухода международных платёжных систем Visa и Mastercard. Со скрипом, но параллельный импорт начинает работать в России назло злопыхателям, план которых о голодной и голой России провалился.

telegram
Рекомендуем