рубрики

Следователь смягчил меру пресечения для ректора РАНХиГС Владимира Мау. Домашний арест ему заменили подпиской о невыезде. Кто хлопочет за высокопоставленного арестанта и смогут ли его либеральные друзья отбить его у следствия, как это было неоднократно с другими фигурантами громких дел?

Экс-ректора РАНХиГС Мау могут отпустить: история повторяется
Фото: Кирилл Зыков / АГН Москва

Суть дела

Ректора РАНХиГС Владимира Мау задержали в конце июня. По версии следствия, он принимал участие в краже средств университета в составе организованной преступной группы (ОПГ). Помимо Мау в деле фигурируют бывший заместитель министра просвещения Марина Ракова и ректор Московской высшей школы социальных и экономических наук («Шанинки») Сергей Зуев.

Группа работала так: в штат РАНХиГС они нанимали «мёртвых душ» – фиктивных сотрудников, которые никакую работу не выполняли, но исправно получали зарплату. Ущерб, нанесённый вузу, составил по меньшей мере 21 миллион рублей.

Позднее стал известен ещё один эпизод, связанный с хищением бюджетных денег Министерства просвещения при исполнении национального проекта «Образование» ещё на 20 миллионов рублей. Таким образом, совокупный ущерб вырос до без малого 41 миллиона.

Персона Мау

До дня задержания практически все были уверены, что ректор РАНХиГС Владимир Мау выйдет сухим из воды, поскольку крепки его связи с правильными людьми. Мау на короткой ноге с вице-премьером Татьяной Голиковой, главой Счётной палаты России Алексеем Кудриным, первым ректором «Высшей школы экономики» и супругом главы Центрального банка Ярославом Кузьминовым, главой Сбербанка Германом Грефом и многими другими представителям т. н. либерального крыла во власти и бизнесе.

Экс-ректора РАНХиГС Мау могут отпустить: история повторяется
Фото: kremlin.ru

Ректор РАНХиГС Владимир Мау превратил свой вуз в один из оплотов системного либерализма, был директором оргкомитета Гайдаровского форума (в 2004 году Гайдар и Мау даже выпустили совместную статью, назвав её «либеральной апологией»). Падение фигуры такого крупного калибра в июне назвали тревожным набатом для системных либералов. Впрочем, 3 августа в отношении Мау смягчили меру пресечения – ректора РАНХиГС отпустили под подписку о невыезде.

«Возможно, дело начало рассыпаться, и в скором времени его могут прекратить, – заявил «Абзацу» бывший старший следователь по особо важным делам, член президиума Национального антикоррупционного комитета Павел Зайцев. – Следователи могут это понимать и, чтобы в будущем избежать исков, меняют меру пресечения».

Теперь Владимир Мау сможет свободно передвигаться по городу: ходить в свои любимые рестораны, ездить на дачу и встречаться с друзьями.

Сегодня же Тверской суд Москвы отпустил ректора «Шанинки» Сергея Зуева из СИЗО под домашний арест. На заседании стало известно, что Зуев признал вину в хищениях, дал показания против соучастников и выплатил 15,5 млн рублей в счёт возмещения ущерба.

Задерживали и отпускали

Эксперты не исключают, что у высокопоставленных друзей всё же начало получаться отбивать Мау у следствия, и вполне возможно, что скоро с него снимут все обвинения. Тем более что таких прецедентов множество:

  • Михаил Мень, экс-глава Минстроя, аудитор Счётной палаты

Меня задержали в ноябре 2020 года. Разрешение на это дал Совет Федерации по запросу Генпрокуратуры. Аудитора Счётной палаты подозревали в хищении 700 млн рублей из бюджета Ивановской области, губернатором которой он был в течение восьми лет. Однако в мае 2021 года суд закрыл дело из-за истечения срока давности.

  • Анатолий Сердюков, экс-министр обороны

В 2012 гоу в Минобороны России вспыхнул громкий коррупционный скандал. В отношении Анатолия Сердюкова возбудили уголовное дело о халатности при строительстве автодороги к базе отдыха в Астраханской области. По версии следствия, ущерб составил 56 миллионов рублей. Однако Сердюков обвиняемым проходил недолго – уголовное дело закрыли.

Экс-ректора РАНХиГС Мау могут отпустить: история повторяется
Фото: Сергей Ведяшкин / АГН Москва
  • Сергей Сторчак, замминистра финансов

Госслужащего арестовали в 2007 году по подозрению в попытке хищения средств из бюджета. Следователи полагали, что Сторчак хотел похитить $43,4 миллиона. Чиновника арестовали, поместили в СИЗО, где он провёл почти год, затем выпустили под подписку о невыезде, а после прекратили дело.

Скоро в списке амнистированных высокопоставленных мужей может появиться ещё одна фамилия – ректора РАНХиГС Владимира Мау.

telegram
Рекомендуем