рубрики

Силуанов останется, Любимова – на выход: как может измениться состав правительства
Фото: Ярослав Чингаев / АГН Москва

Выборы президента России завершились уверенной победой Владимира Путина. Теперь ему предстоит важная работа по формированию нового состава кабинета министров. Какие кадровые перестановки ждут правительство и когда они начнутся, рассказывает «Абзац».

«Суетиться не нужно»

На 7 мая запланирована инаугурация президента России Владимира Путина. В присутствии членов Федерального собрания РФ и судей Конституционного суда он принесёт присягу и официально вступит в должность. В этот же день кабинет министров сложит свои полномочия.

«Вопрос в том, чтобы сейчас определить, кто и на каком месте будет наиболее эффективно работать, чтобы общий результат командной работы был максимальным. Вместе с коллегами и из правительства, и из администрации, да и с руководством Центрального банка подумаем спокойно, в товарищеском режиме, мы эти решения примем. Суетиться не нужно, закон даёт возможность в течение двух с половиной месяцев решать эти вопросы, так и будем делать», – сказал Путин на пресс-конференции в своём предвыборном штабе 17 марта.

Силуанов останется, Любимова – на выход: как может измениться состав правительства
Фото: ТАСС / Вячеслав Прокофьев

Согласно Конституции, после инаугурации у президента есть две недели на то, чтобы представить Госдуме кандидатуру председателя правительства. После этого нижняя палата российского парламента должна её утвердить. Если нет, то президент представляет новую кандидатуру, и так – до получения одобрения.

Новому премьер-министру предстоит сформировать структуру правительства и представить кандидатов на посты вице-премьеров и федеральных министров. Президент может принять предложения либо попросить внести правки. После этого глава государства выпускает Указ, утверждающий новый состав правительства.

Текущий состав кабмина

В настоящее время структура кабинета министров включает в себя:

  • председателя правительства (Михаил Мишустин),
  • первого заместителя председателя правительства (Андрей Белоусов),
  • девять заместителей председателя правительства (Дмитрий Григоренко, Виктория Абрамченко, Татьяна Голикова, Денис Мантуров, Александр Новак, Алексей Оверчук, Юрий Трутнев, Марат Хуснуллин, Дмитрий Чернышенко),
  • 20 федеральных министров (Александр Козлов, Владимир Колокольцев, Антон Котяков, Сергей Кравцов, Александр Куренков, Сергей Лавров, Ольга Любимова, Олег Матыцин, Михаил Мурашко, Дмитрий Патрушев, Максим Решетников, Виталий Савельев, Антон Силуанов, Ирек Файзуллин, Валерий Фальков, Алексей Чекунков, Константин Чуйченко, Максут Шадаев, Сергей Шойгу, Николай Шульгинов).
Силуанов останется, Любимова – на выход: как может измениться состав правительства
Фото: ТАСС / Дмитрий Астахов / POOL / Заседание правительства РФ

Правительство Михаила Мишустина было сформировано и приступило к работе четыре года назад – в январе 2020 года. После этого в состав кабмина вносились корректировки:

  • Александр Новак перешёл на пост вице-премьера, а его должность министра энергетики занял Николай Шульгинов,
  • Ирек Файзуллин сменил Владимира Якушева в должности министра строительства и ЖКХ,
  • Виталий Савельев стал министром транспорта взамен Евгения Дитриха,
  • Александр Козлов возглавил Минприроды вместо Дмитрия Кобылкина,
  • Алексей Чекунков стал главой Минвостокразвития вместо перешедшего на новую должность Александра Козлова,
  • Александр Куренков был назначен министром по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий вследствие трагических обстоятельств – 8 сентября 2021 года погиб предыдущий глава ведомства Евгений Зиничев.

Все министры были утверждены на должности по новому порядку – через одобрение Государственной думы.

Кого отправят «на выход»?

Политтехнолог, эксперт по внутренней политике Алексей Ярошенко в разговоре с «Абзацем» рассказал, что ожидает довольно ощутимых изменений в составе правительства. При этом премьер-министр Михаил Мишустин, по мнению эксперта, сохранит свой пост, как и его первый заместитель Андрей Белоусов.

«Михаил Мишустин – один из самых эффективных премьер-министров не только новой России, но и в целом истории России, включая советский период. У него очень высокий уровень доверия. Ему четыре года назад досталось очень сложное время. Была необходимость в увеличении социальных расходов, в поддержке бизнеса. Посмотрите, за четыре года правительство Мишустина вытянуло страну, все уже забыли про пандемийные проблемы», – отмечает эксперт.

При этом глава Минкультуры Ольга Любимова, по мнению Ярошенко, уже может начинать паковать чемодан:

Силуанов останется, Любимова – на выход: как может измениться состав правительства
Фото: Пресс-служба Совфеда

«Я думаю, что будет новый министр. Давайте будем честны: два года назад ещё серьёзно культурой не занимались. Да, были нацпроекты, дома культуры ремонтировались, но чтобы заниматься культурной политикой, интеллектуальным суверенитетом – этого не было. Мы вошли в такое время, когда забывать про идеологию нельзя. Забудем про идеологию, забудем, кто мы, – проиграем».

Что касается финансово-экономического блока, то он будет сохранён, включая и министра финансов Антона Силуанов, считает эксперт:

«Антон Силуанов – один из тех, кто сохранял своё место и в правительстве Медведева, и в правительстве Мишустина. Думаю, он останется. Команда финансово-экономического блока справилась с несколькими критическими ситуациями – Белоусов, Силуанов и, кстати Чернышенко. Я думаю, у него тоже очень большие перспективы, но пока сложно сказать, куда он, поскольку сейчас Чернышенко занимает достаточно большую должность вице-премьера».

Эксперт также ожидает сохранения на посту главы Центробанка Эльвиры Набиуллиной. Председатель ЦБ отдельно предлагается президентом и утверждается Государственной думой.

Новое министерство и будущее Дмитрия Медведева

По мнению эксперта, изменения в составе кабинета министров коснутся как кадрового состава, так и структурного. В частности, стоит ожидать формирования нового министерства.

«Возможно создание новых ведомств. Вы же слышали про новый нацпроект «Молодёжь России». Возможно, Росмолодёжь из агентства будет повышена в статусе до министерства с расширением кадрового состава, полномочий», – поделился ожиданиями политтехнолог, эксперт по внутренней политике Алексей Ярошенко.

В настоящее время кураторство нового нацпроекта «Молодёжь России» возложено на Министерство просвещения под руководством Сергея Кравцова и руководителя Федерального агентства по делам молодёжи Ксению Разуваеву 1991 года рождения. До Росмолодёжи с 2013 года она уже руководила «Союзом добровольцев России».

Обсуждается сейчас и будущее заместителя председателя Совета Безопасности Дмитрия Медведева, который в последнее время отличается довольно колкими публикациями в своём телеграм-канале относительно происходящих в мире событий.

Силуанов останется, Любимова – на выход: как может измениться состав правительства
Фото: ТАСС / Михаил Терещенко

«Я думаю, что он сейчас очень органичен в статусе председателя Совета Безопасности. Этот статус был сделан специально для него. Есть разговоры, что он может вместо [Василия] Небензи отправиться в качестве постпреда в ООН, но и это тоже не калибр Медведева и не его риторика. Если он начнёт говорить подонкам в лицо, что они подонки, это, конечно, будет правильно и идеологически выверенно, но малоэффективно с точки зрения внешней политики», – считает эксперт.

Алексей Ярошенко не исключает при этом, что Дмитрий Медведев может возглавить какой-то «ультрапатриотический телеканал или большое информагентство с широкой сеткой вещания.

telegram
Рекомендуем