рубрики

Кризис Boeing: американской корпорации грозит банкротство?
Фото: Wikipedia.org

Авиастроительная компания Boeing никак не может избавиться от репутационного ущерба. Модель 737 провалила почти треть проверок качества после инцидента с самолётом, у которого оторвалась дверь. Boeing 787 в полёте резко потерял высоту, в результате чего 50 человек пострадали. Теперь к этим проблемам добавилась ещё и загадочная смерть инженера, который проработал в компании более 30 лет. «Абзац» разбирался, что не так с крупнейшей американской самолётостроительной корпорацией и грозит ли ей банкротство.

Жидкое мыло и недостающие болты

Корпорация Boeing умудрилась провалить 33 из 89 проверок Федерального управления гражданской авиации США (FAA). Специалисты обнаружили упущения в подготовке специалистов, многократные нарушения процесса производства, а также отсутствие контроля качества.

В числе прочего выяснилось, что сборщики компании Boeing используют пластиковые ключ-карты отелей для проверки герметичности дверей и наносят жидкое мыло на дверной уплотнитель «в качестве смазки в процессе установки».

Серия испытаний была назначена после того, как в январе 2024 года у лайнера Boeing 737 MAX 9 в полёте вырвало дверь. Самолёт тогда совершил экстренную посадку в Портленде, а его оторвавшуюся часть с удивлением обнаружил в своём дворе учитель по имени Боб. Расследование Национального совета по безопасности на транспорте США (NTSB) тогда пришло к выводу, что дверь оторвалась, поскольку в креплении отсутствовали четыре болта.

За несколько лет до инцидента в Портленде корпорация меньше чем за полгода потеряла два лайнера Boeing 737 MAX – в Индонезии и Эфиопии. В обоих случаях подвела система автоматического управления MCAS, которая опускала нос самолёта, чтобы предотвратить сваливание.

Кризис Boeing: американской корпорации грозит банкротство?
Фото: flickr.com / Alan Wilson

Загадочная смерть инженера

Ударом по репутации Boeing стал сюжет, снятый телеканалом «Аль-Джазира». Его корреспондент побывал со скрытой камерой в цехе по сборке Dreamliner Boeing 787, что в Южной Каролине. Журналист поинтересовался у сборщиков, готовы ли они сами летать на самолётах, которые готовят. Результат поразил: 10 из 15 человек ответили на этот вопрос отрицательно.

Также сотрудники Boeing поделились с репортёром, что руководство компании закрывает глаза практически на все возникающие производственные проблемы. Не волнует их и то, что некоторые работники употребляют наркотики.

«Они не тестируют никого на наркотики. Есть люди, которые выходят на ланч и выкуривают косяк», – сообщил один из опрошенных.

Экс-сотрудник Boeing Джон Барнетт был тем, кто осмелился дать показания против компании, на которую он проработал 32 года. С 2010-го он контролировал качество в цехе, где собирали Boeing 787 Dreamliner. Все его претензии сводились к одному – несоблюдению стандартов. Бывший сотрудник рассказал, что ради выполнения сроков даже устанавливали на самолёты бракованные детали.

Спустя всего несколько дней после его показаний против Boeing Барнетта обнаружили мёртвым в грузовике на парковке отеля. В полиции заявили, что смерть наступила в результате травм, которые погибший нанёс сам себе.

Boeing ждёт банкротство?

Каждая репутационная пощёчина, будь то потеря самолётов, проваленные проверки или загадочные смерти, имеет денежный эквивалент. С начала 2024 года акции корпорации Boeing упали более чем на 25% – до $192 за штуку.

Кризис Boeing: американской корпорации грозит банкротство?

«Кризис корпорации очевиден и доказан практикой. Имидж Boeing, начиная с двух катастроф, упал колоссально. Помимо этого, он понёс огромные финансовые потери, которые исчисляются сотнями миллионов долларов. Из положения можно выйти, если делать безукоризненную технику, за которой стоит очередь. Но пока не получается, и возникают вопросы об экономической выживаемости этой компании», – рассказал «Абзацу» член общественного совета Ространснадзора Олег Смирнов.

Уже много лет Boeing не показывает прибыль. Чистый убыток по итогам 2023 года составил $2,242 млрд. Впрочем, эксперты не ожидают банкротства корпорации.

«Boeing, помимо гражданских самолётов, выпускает и военную технику. Поэтому государство будет всячески поддерживать эту корпорацию, чтобы избежать её банкротства. Власти не позволят компании сойти с экономического горизонта, но возможны кадровые и структурные перестройки», – добавил Смирнов.

Boeing терпит финансовый крах, при этом в цехах компании простаивают десятки 737-х и 787-х моделей, которые были отозваны из-за необходимости произвести доработку или устранить производственные дефекты. В руководстве пообещали освободить цеха к концу 2024 года. Впрочем, у экспертного сообщества есть большие сомнения на этот счёт.

telegram
Рекомендуем