рубрики

Сводит концы: как Италия тянет Европу в новый долговой кризис
Фото: TASS / ANGELO CARCONI

Итальянцы отвлеклись от спагетти и футбола и заметили, что финансовые дела складываются, мягко говоря, не очень. Долг к ВВП вырос до 145%, а дефицит приблизился к €3 трлн. Поможет ли ЕС своему члену или мы станем свидетелями цепной реакции?

Жизнь не по средствам

У Италии всё хуже получается жить по средствам. Государственный долг этой европейской страны вот-вот перешагнёт отметку в €3 трлн, что составляет около четверти долгов всех стран Европейского союза. Причина банальна – увеличение расходов на обслуживание государственного долга, который составляет 145% ВВП.

Сводит концы: как Италия тянет Европу в новый долговой кризис

Кто-то скажет: есть страны и с более высокой долговой нагрузкой. У Японии, к примеру, 264%, у Сингапура – 168%. Вопрос здесь не в размере долга, а в возможности его обслуживать. Это всё равно что высокая долговая нагрузка человека. Кому-то и пять кредитов на миллион рублей – нормально, поскольку доходы и дела идут в гору, а кого-то один кредит на 20 тыс. может загнать в банкротство, поскольку доходы стремятся к нулю.

В случае Италии это скорее второй вариант. Её ВВП (общая стоимость всех товаров и услуг, которые производятся в стране) растёт в рамках статистической погрешности – на 0,3% в 2023 году. Страна похожа на заёмщика, который в своё время набрал много кредитов, по которым сейчас нет возможности расплатиться.

Сводит концы: как Италия тянет Европу в новый долговой кризис

При этом стоимость обслуживания долгов стремительно растёт. Ставки по десятилетним гособлигациям выросли до 5%, что ощутимо превышает среднеевропейский показатель в 2,9%.

Состояние преддефолта

Предпосылки долгового кризиса в Италии появились в ковидном 2020 году, когда остановилась промышленность.

«Бюрократическим аппаратом Италии срочные меры приняты не были. Долговая нагрузка росла как на корпоративный сектор, так и на государственный. Интерес со стороны инвесторов, как на общем рынке гособлигаций, так и на корпоративном, падал с каждым годом всё сильнее. И сейчас речь идёт уже о накопленной проблеме, которая привела к преддефолтному состоянию Италии», – рассказал «Абзацу» экономист Вячеслав Зайченко.

Новый премьер-министр Италии Джорджа Мелони только усугубила ситуацию. Вместо того чтобы ужесточить фискальную политику для пополнения казны, она решила, наоборот, её смягчить. Денег на обслуживание долга в бюджете стало ещё меньше, а ситуация – ещё острее.

Исправить её может перезапуск итальянской промышленности. Но вот незадача: без дешёвых российских энергоресурсов это сделать довольно сложно. Предприятия Италии пакуют чемоданы и переезжают в США, Индию, Китай – то есть в страны с более щадящими тарифами.

Экономическая ситуация в стране бьёт по населению, которое остаётся без работы и без доходов. Согласно отчёту «Италия и цели устойчивого развития», в абсолютной бедности проживает около двух миллионов семей.

Что дальше?

Сводит концы: как Италия тянет Европу в новый долговой кризис
Фото: TASS / Massimo Di Vita

Конечно, решить проблему Италии мог бы «большой брат» в лице Евросоюза, но здесь тоже не всё так просто.

«Если Евросоюз начнёт вливать деньги, это значит, что он будет их печатать, что вызовет дополнительный рост инфляции, которая и так сейчас около 15%. Соответственно, инфляция будет под 30%. Это полностью закроет всю промышленность, в том числе в Италии. Это патовая ситуация, которая на данный момент непоправима», – подчеркнул Зайченко.

«Патовая ситуация» Италии ставит под удар и другие страны еврообъединения. Собеседник «Абзаца» уверен: цепной реакции не избежать:

«Следующая – Испания, затем подтянутся зависимые экономики – Франция, Германия. Там тоже троекратное ухудшение ситуации в промышленности – предприятия закрылись. Назревает рецессия, которая, возможно, перейдёт в экономическую депрессию в западном мире».

Конечно, рецессия и вытекающая из неё депрессия ударят и по России – мы же продолжаем покупать европейские товары через параллельный импорт. Однако в большей степени наша страна сейчас всё же ориентирована на Восток – те же Китай и Индию.

telegram
Рекомендуем