рубрики

Какие законы вступают в силу с июля 2023 года
Фото: Дмитрий Дубинский / Абзац

Второй месяц лета принесёт нам много важных законодательных изменений: от компенсации за детский сад до упрощённой ликвидации компании. Мы собрали основное.

Компенсации родителям за детский сад

В России распространено заблуждение, что пребывание ребёнка в государственном детском саду является бесплатным. Это не так, государство (муниципалитет) оказывает родителям услугу и просит за это плату за присмотр и уход. Впрочем, часть этих денег. Размер компенсации зависит от количества детей в семье:

  • 20% от платы за присмотр и уход можно вернуть за первого ребёнка,
  • 50% – за второго,
  • 70% – за третьего и последующих детей.

С 1 июля 2023 года будет действовать единый стандарт компенсации родителям части платы за детский сад. Заявление можно будет подать в электронной форме на портале «Госуслуги». Рассмотреть его и принять решение обязаны в течение шести дней.

Компенсации за ЖКХ

Выплату компенсации на оплату услуг ЖКХ тоже унифицируют. Размер освобождения за оплату услуг будет зависеть от категории льготников:

  • 100% освобождения от оплаты за ЖКХ – Герои Социалистического Труда, Герои Труда, полные кавалеры ордена Трудовой Славы и члены их семей, Герои Советского Союза, Герои РФ, полные кавалеры ордена Славы и члены их семей.
  • 50% компенсации – участники Великой Отечественной войны (в том числе и труженики тыла), чернобыльцы и их вдовы, ветераны боевых действий и инвалиды войны, инвалиды и семьи с детьми-инвалидами, жители блокадного Ленинграда.
  • 12 тысяч рублей в месяц на оплату ЖКХ – педагоги, руководители, их заместители, руководители структурных подразделений и их заместители в сельских школах и другие бюджетники при условии, что они живут и работают по трудовому договору в сёлах, деревнях или посёлках городского типа.

Заявление на компенсацию можно подать через портал «Госуслуги», многофункциональный центр (МФЦ) либо лично обратиться в соцзащиту.

Какие законы вступают в силу с июля 2023 года
Фото: Пресс-служба мэра и правительства Москвы / Максим Мишин

Приём у врача без полиса

1 июля полис обязательного медицинского страхования (ОМС) можно выложить из сумки и хранить дома. При посещении больницы или поликлиники предъявлять его не обязательно – будет достаточно обычного паспорта или другого документа, удостоверяющего личность. Это изменение проводится в рамках реформы системы ОМС, частью которой является переход на электронный полис вместо бумажного. Такой цифровой полис запустят 1 декабря.

Упрощённая ликвидация компании

С 1 июля можно будет ликвидировать в упрощённом порядке компанию, которая состоит в реестре МСП. Достаточно будет одного заявления об исключении из Единого государственного реестра юридических лиц (ЕГРЮЛ). Воспользоваться такой возможностью смогут компании, у которых нет долгов перед контрагентами и российским бюджетом.

Оформление ДТП по ОСАГО

С 15 июля можно будет оформлять страховую компенсацию ОСАГО по европротоколу в электронном виде. Для этого нужно будет сформировать заявление на портале «Госуслуги», прикрепив к нему документы, предусмотренные правилами ОСАГО, а также заявление о страховом случае.

Планируется, что дальнейшее взаимодействие со страховой компанией также будет происходить через личный кабинет на «Госуслугах». К примеру, раньше владельцу пострадавшего автомобиля нужно было ехать в страховую за направлением на ремонт или соглашением о размере страховой выплаты. Теперь эти документы будут отображаться в электронном виде в личном кабинете, где их можно будет подписать.

telegram
Рекомендуем