рубрики

Как выгодно перевести деньги с карты на карту: пять удобных способов
Фото: Дмитрий Дубинский / Абзац

По данным Национального агентства финансовых исследований (НАФИ), опыт перевода денег между своими картами или счетами есть у 91% соотечественников. При этом 11% россиян делают это каждый день. Мы решили выяснить, какой способ транзакции наиболее выгодный.

Система быстрых платежей (СБП)

Это самый распространённый способ перевода денег. По данным Банка России, объём операций через Систему быстрых платежей к концу первого квартала 2023 года превысил 25 трлн рублей. В среднем один человек совершал через СБП 16 переводов и оплатил шесть покупок.

Если переводить до 100 тыс. рублей в месяц, то услуга будет бесплатной. Для бо́льших сумм предусмотрена комиссия до 0,5% от суммы перевода, но не более 1500 рублей за одну транзакцию. Также важно помнить об ограничениях: сумма одного перевода не может превышать 1 млн рублей.

По номеру телефона

Перевести деньги через СБП можно лишь в другой банк. Например, из Сбербанка в ВТБ. Если же необходимо отправить деньги внутри одного банка (к примеру, со своей карты Сбербанка на карту друга в Сбербанк), то можно воспользоваться переводом по номеру телефона. Как и в случае с СБП, такая услуга доступна в приложении.

У каждого банка свои условия для таких переводов. Например, в Сбербанке можно переводить по номеру до 50 тыс. рублей в месяц. После этого действует комиссия в 1% от суммы, но не более трёх тысяч рублей. Лимит переводов в сутки – 1 млн рублей. Альфа-Банк не берёт вознаграждение за переводы внутри банка. В месяц можно перевести не более 1,5 млн рублей.

Как выгодно перевести деньги с карты на карту: пять удобных способов
Фото: Дмитрий Дубинский / Абзац

По реквизитам счёта

Мало кто знает об этом способе перевода. Ещё меньше людей им пользуются. А зря: перевод между счетами по реквизитам является одним из самых выгодных. Банк «Тинькофф», к примеру, позволяет отправить 1 млн рублей за раз и 5 млн рублей в месяц совершенно бесплатно. До 2 млн рублей в месяц можно отправить, воспользовавшись мобильным приложением Альфа-Банка. За эту услугу попросят заплатить всего 99 рублей.

Тем, кто выберет этот способ, придётся подождать. Деньги будут зачислены на счёт в течение трёх-пяти рабочих дней. Это главный недостаток такого способа перевода.

По QR-коду

Для того чтобы отправить перевод через QR-код, понадобятся смартфон и банковское приложение. Есть два способа перевода по QR:

  • отсканировать QR-код адресата и перейти по ссылке
  • сгенерировать персональный QR-код в приложении, а затем дать его отсканировать адресату

Эта технология позволяет мгновенно и бесплатно переводить до 100 тыс. рублей в месяц. Всё, что свыше, облагается комиссией до 0,5% от суммы перевода.

Как выгодно перевести деньги с карты на карту: пять удобных способов
Фото: Дмитрий Дубинский / Абзац

По номеру карты

За такой перевод банки берут комиссию. Чаще всего это 1-1,5% от суммы транзакции. При этом вознаграждение не может быть ниже 30-50 рублей. За сутки с помощью этого метода можно перевести до 300 тыс. рублей, при этом для одной операции установлено ограничение в 50 тыс. рублей.

У большинства банков действуют лимиты. К примеру, «Тинькофф» и Московский кредитный банк (МКБ) позволяют за раз перевести по номеру карты без комиссии до 20 тыс. рублей.

Вместо послесловия

Каждый способ перевода имеет свои преимущества и недостатки. К примеру, система СБП не только удобна, но и выгодна, если сумма переводов за месяц не превышает 100 тыс. рублей. Если же человек, например, накопил миллион рублей на погашение ипотеки в другом банке, то СБП при межбанковском переводе может влететь в копеечку. В данном случае может быть выгоден перевод по реквизитам. В любом случае у каждого банка есть свои условия. Перед совершением операции лучше их уточнять по телефону кол-центра, на сайте или в мобильном приложении.

telegram
Рекомендуем