рубрики

От женского бизнеса до налоговой тайны: как изменится жизнь россиян в мае
Фото: Дмитрий Дубинский / Абзац

В мае 2023 года в России вступает в силу много важных законов. В нашей статье мы собрали основные из них.

Оплата через СПБ

С 1 мая компаниям станет вдвое выгоднее принимать оплату через Систему быстрых платежей (СБП). Речь идёт об организациях, которые оказывают жилищно-коммунальные услуги (ЖКУ). Для них Банк России снизит максимальный размер комиссии.

«Банк России принял решение с 1 мая 2023 года снизить максимальный размер комиссий банков для таких организаций с 0,4% до 0,2% от суммы платежа, но не более 10 рублей», – говорится в сообщении Банка России.

Для граждан платежи за любые товары и услуги через СБП, в том числе за ЖКУ, остаются бесплатными.

Маркировка соков, морсов, компотов

В мае начнётся эксперимент по маркировке соков, компотов, морсов, растительных напитков (на основе орехов, семян, злаков), лимонадов и так далее. Пока маркировка безалкогольных напитков – дело добровольное. Эксперимент, который действует до февраля 2024 года, преследует две основные цели:

  • опробовать систему маркировки, которая нужна для противодействия незаконному ввозу в Россию безалкогольных напитков
  • определить параметры производства и оборота продукции для последующего начисления акциза

Российские власти уже несколько лет поэтапно вводят маркировку различных товаров. Так государство борется с нелегальным рынком.

Дисконт на нефть

С 1 мая снижается дисконт российской нефти марки Urals к эталонному сорту Brent для расчёта налогов и пошлины, поступающих в бюджет РФ. Размер скидки не сможет превышать $31 за баррель. Новые правила должны стимулировать наши компании бороться за уменьшение дисконта на российскую нефть, что увеличит поступления в федеральный бюджет.

«Чем дороже будет стоить нефть, тем больше налоговых отчислений будет получать российский бюджет. Поэтому Минфин говорит: «Мне неважно, какая в реальности будет скидка. Хоть $50 скидку давайте, я буду считать, что максимум – $31». Если хотите меньше терять денег, а больше себе оставлять, уменьшайте скидку», – сказал «Абзацу» ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности, эксперт Финансового университета при Правительстве РФ Игорь Юшков.

Скидка будет и дальше постепенно уменьшаться. В июне она составит $28, а в июле – $25 за баррель.

От женского бизнеса до налоговой тайны: как изменится жизнь россиян в мае
Фото: tatneft.ru

Работа с данными умерших клиентов

18 мая 2023 года вступит в силу закон, согласно которому налоговые органы будут обязаны уведомлять банки о снятии с учёта физических лиц в связи со смертью. Для финансовых организаций это станет сигналом, что их клиент умер, а значит, теперь необходимо распределять средства с его счетов через наследников.

Это сделает невозможным снятие денег с карты умершего при использовании, например, доверенности. Для рядовых граждан не меняется ничего, однако появляется препятствие для мошенников и злоумышленников.

«Мама-предприниматель»

Министерство экономического развития в мае перезапускает масштабный проект по развитию предпринимательства среди женщин с детьми или в декретном отпуске. Он будет носить название «Мама-предприниматель» и будет действовать с 1 мая по 1 октября.

«Планируется обучить эффективному ведению бизнеса не менее 1500 участниц по всей стране. Тренинги будут ориентированы на основные аспекты реализации проектов: работу с мотивацией, генерацию идей и формирование прибыльных гипотез, бизнес-план, портреты целевой аудитории и её сегментацию, маркетинг и другие», – говорится на сайте Минэкономразвития.

Программа «Мама-предприниматель» реализуется в России десять лет. За это время в ней приняли участие около семи тысяч женщин.

Пенсии будут доставлять почтальоны

С 1 мая выдавать пенсии наличными на дому или в кассе будет только «Почта России». До последнего времени этим занимались и другие организации доставки, которые принадлежали банкам.

Переход на новые правила произойдёт автоматически. Писать заявления и куда-то их относить не нужно. Для тех, кто получает пенсии на банковские карты или счета, ничего не поменяется.

telegram
Рекомендуем