рубрики

Решение по ключевой ставке: как поступит ЦБ на ближайшем заседании
Фото: Дмитрий Дубинский / Абзац

В пятницу, 28 апреля, Банк России вновь должен принять решение по ключевой ставке. Это важнейший экономический показатель, от которого зависят проценты по кредитам, депозитам, а также общее здоровье экономики. «Абзац» попросил экспертов сделать свои прогнозы.

Как менялась ключевая ставка

Банк России проводит 2023 год под знаком постоянства. Как мы встретили новый год с ключевой ставкой в 7,5%, так и продолжаем с ней жить. С боя курантов минуло уже два заседания: 10 февраля и 17 марта – оба раза совет директоров ЦБ оставался непреклонен.

Такое затишье случилось после бури. В прошлом году Центробанк менял ставку восемь раз. В марте 2022 года она взмыла до рекордных 20% – решение стало реакцией на санкции. Чуть больше месяца понадобилось ЦБ, чтобы охладить ситуацию, после чего мегарегулятор перешёл к циклу понижения, и в сентябре 2022 года ключевая ставка опустилась до текущих 7,5%.

Чем ниже ставка, тем дешевле деньги и, соответственно, легче живётся экономике: население берёт кредиты на текущие расходы, в том числе на решение жилищных проблем (ипотека), бизнес вкладывает средства в развитие и масштабирование. И наоборот: чем дороже ставка – тем сложнее экономике развиваться. Бизнес просит Банк России о новом снижении, однако тот не спешит.

Прогноз аналитиков

Эксперты, опрошенные «Абзацем», сошлись во мнении, что и на этот раз Банк России проявит сдержанность и сохранит ключевую ставку. Главный критерий, на который обращает внимание ЦБ при принятии решения, – инфляция, а она устойчиво снижается.

В обзоре текущей экономической ситуации Минэкономразвития говорится, что за неделю с 11 по 17 апреля инфляция в России замедлилась до 0,04%, а в годовом выражении она снизилась до 2,82% год к году.

Евгений Надоршин, экономист:

«В моём понимании, на ближайшем заседании Центральный банк ставку менять не будет. Я не вижу ни в текущей инфляции, ни в ближайших перспективах никаких предпосылок к этому. Инфляция подавлена. Это довольно хорошо видно по недельным и месячным данным. Скорее экономическая ситуация указывает на необходимость снижения ставки. Но едва ли ЦБ к этому готов, учитывая предшествующую риторику».

Решение по ключевой ставке: как поступит ЦБ на ближайшем заседании
Фото: Сергей Лантюхов / Абзац

Сергей Суверов, финансовый аналитик:

«Мы думаем, что ЦБ снова сохранит ставку в этот раз. Хотя текущая инфляция в районе 3% низкая из-за высокой базы прошлого года, инфляция, скорее всего, ускорится во втором полугодии из-за импорта из-за рубежа, эффекта девальвации и роста зарплат вследствие дефицита рабочей силы. Поэтому на рынке ждут скорее повышения ключевой ставки в горизонте нескольких месяцев».

Александр Разуваев, финансовый аналитик:

«Моё мнение – ключевая ставка останется без изменений. Это никак не скажется ни на рынке акций, ни на рынке облигаций, ни на валютном рынке. Вместе с тем, учитывая то снижение инфляции, которое мы имеем, я думаю, что ставку надо снижать. Это подстегнёт фондовый рынок и рынок облигаций. Инфляция, конечно, потом будет повыше, но помним таргет (целеполагание) по инфляции ЦБ на этот год – 5-7%. Даже если будет 7%, а ключевая ставка – 7-7,25%, ничего страшного в этом нет».

По данным Росстата, инфляция в России по итогам 2022 года составила 11,94%. В 2021 году этот показатель равнялся 8,39%.

Почему люди не верят в снижение цен

Помимо официальной инфляции, есть ещё один важный для Банка России экономический показатель – инфляционные ожидания населения. Он отражает предположения людей относительно роста цен в будущем. Инфляционные ожидания отражаются на потребительском поведении. Цепочка такая:

Решение по ключевой ставке: как поступит ЦБ на ближайшем заседании
Фото: Дмитрий Дубинский / Абзац

Люди ожидают, что цены будут расти → перестают сберегать и начинают покупать, чтобы приобрести то, что завтра станет дороже (в том числе растёт кредитование) → на возросший спрос цены реагируют повышением → инфляция растёт, и в результате ожидаемая инфляция влияет на реальную

Банк России всегда тщательно следит за инфляционными ожиданиями населения. Даже если инфляция низкая, но инфляционные ожидания растут, этот может стать поводом к повышению ставки.

Опрос ООО «инФОМ» по заказу Банка России фиксирует: в момент, когда потребительская инфляция в России упала год к году ниже 3% годовых, инфляционные ожидания начали расти. В апреле 2023 года прирост цен за прошедший год оценивался респондентами в 14,9% годовых против 14,3% в марте.

Это говорит о том, что в будущем инфляция может подрасти, – аналитики предрекают разворот вверх летом. Тогда Банк России и может подумать о повышении ставки – следующее заседание намечено на 9 июня 2023 года, но пока больше похоже на затишье в королевстве главы ЦБ Эльвиры Набиуллиной.

telegram
Рекомендуем