рубрики

На энергетическом рынке вновь разгорается полномасштабное противостояние. Россия сделала ход конём и объявила о сокращении добычи нефти. Это решение поддержали коллеги по ОПЕК+. США это, конечно, не понравилось – ведь им это сулит очередной виток инфляции. Мы разбирались в природе конфликта.

Россия против США: кто победит в энергетической войне
Фото: flickr.com / Bureau of Land Management California

Убить трёх зайцев

Вице-премьер правительства Александр Новак заявил о том, что наша страна уже с марта сократит добычу нефти на 500 тыс. баррелей в сутки. Это необходимо для «восстановления рыночных отношений».

«Россия считает, что механизм «ценового потолка» при реализации российской нефти и нефтепродуктов является вмешательством в рыночные отношения и продолжением деструктивной энергополитики стран коллективного Запада», – сказал он.

Главная цель такого решения – поднять цены на нефть. Мы будем продавать меньшие объёмы чёрного золота, но делать это за бо́льшие деньги. По сути, сокращение добычи – это форма диалога с азиатскими потребителями нефти, которые требуют дисконт. Россия в минувшем году шла на уступки, поскольку главной целью было перенаправление потоков с Запада на Восток. Однако теперь нам важно не просто продавать, а продавать за адекватную цену.

«Государство явно не устраивает ситуация, которая всё больше начинает цементироваться. Скидка на Urals установилась в декабре в $30-35 на каждый баррель и не снижается. Россия пытается эту ситуацию раскачать и показать, что дальше для нас становится более важной цена экспорта, а не объёмы», – сказал «Абзацу» ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности, эксперт Финансового университета Игорь Юшков.

Россия, сокращая добычу, убивает даже не двух, а трёх зайцев: увеличивает цену нефти, убеждает азиатских покупателей покупать российскую нефть с меньшим дисконтом, а также решает проблему дефицита танкеров.

«Когда ты меньше экспортируешь, меньше дефицит танкеров. У нас сейчас существенная доля в цене уходит на оплату доставки. Танкеров, которые готовы перевозить российскую нефть и нефтепродукты, мало, и они очень сильно, что называется, ломят цену. То есть фрахт очень дорогой», – пояснил Юшков.

Снижение дефицита танкеров, в свою очередь, потянет за собой удешевление перевозок. Поставлять нефть на азиатские рынки российским компаниям будет выгоднее.

Россия против США: кто победит в энергетической войне
Фото: Пресс-служба Госдумы

Поддержка картеля

Конечно, решение России не идёт вразрез с интересами нефтяного картеля ОПЕК+. Ведь чем дороже будет стоить нефть, тем больше другие страны (Саудовская Аравия, ОАЭ, Катар) смогут на продаже нефти зарабатывать.

Конечно, они могли бы собраться и нарастить добычу в ответ на действия России, тем самым сбалансировав цену, но для чего им это? Поэтому Reuters со ссылкой на двух делегатов организации и сообщает, что ОПЕК+ добычу увеличивать не намерен.

«Решение России, безусловно, было согласовано с ОПЕК+. Более того, я думаю, что со стороны ОПЕК+ мы получили гарантии, что нас никто замещать не будет, когда мы сократим объёмы производства, – нашу долю на рынке никто не займёт и квоты на добычу меняться не будут», – полагает Юшков.

К слову, сокращение добычи не всем альянсом сразу, а лишь одной страной-участницей – не наше изобретение. В 2021 году такой прецедент уже был. Тогда сокращение добычи странами Персидского залива подтолкнуло котировки вверх.

Тревоги США

Конечно, решение России и поддержка со стороны ОПЕК+ никак не устраивают Соединённые Штаты.

«Господин Путин снова хочет использовать энергоносители в качестве оружия», – сказал координатор по стратегическим коммуникациям в Совете национальной безопасности Белого дома Джон Кирби.

Россия против США: кто победит в энергетической войне
Фото: flickr.com / Chairman of the Joint Chiefs of Staff

Реакция Белого дома вполне объяснима. Дорожает нефть на мировом рынке – дорожает бензин в США.

«Это значит, что у них будет расти стоимость топлива, а это будет разгонять инфляцию. А они вот только-только с оптимизмом посмотрели на будущий год: что ФРС, может, и не будет дальше повышать ставку, а значит, кредиты станут дешевле, а экономика будет восстанавливаться. А тут получается, что если опять будет волна подорожания стоимости топлива, то опять инфляция будет разгоняться – нужно будет опять поднимать ставку ФРС, а это опять будет замедлять экономику», – пояснил Юшков.

К слову, у России нет задачи намеренно вредить экономике США. Просто наша страна действует в своих интересах, и, к сожалению для США, наши интересы идут вразрез с интересами наших заокеанских «партнёров». А тут ещё и Китай со своим ростом экономики...

«Мы сокращаем предложение, а Китай должен наращивать объёмы спроса. Эти две противоположные тенденции должны толкнуть цену вверх. И я думаю, что мы не только на март сократим добычу, но также на апрель и май. Думаю, процесс будет последовательный, и вполне может к $100 нефть уйти ближе к лету», – подчеркнул эксперт.

Кроме того, в конце весны – начале лета по календарю ожидается начало автомобильного сезона. В тёплое время года американцы берут свои машины и отправляются в путешествия. Спрос на бензин растёт, что также толкает цены вверх.

Всё против США: и «злодейка»-Россия, и собственные граждане. Что ж, сочувствуем, но помогать не рвёмся.

telegram
Рекомендуем