рубрики

Китай по итогам 2022 года стал лидером среди стран – импортёров легковых автомобилей в Россию. По данным Федеральной таможенной службы, ввоз новых китайских легковушек за год вырос на 40% и превысил 117 тыс. единиц. «Абзац», ориентируясь на мнения автоэкспертов, составил рейтинг самых удачных моделей на российском рынке.

Топ-5 удачных китайских автомобилей на российском рынке: мнение экспертов
Фото: ТАСС / NEWS.ru / Сергей Булкин

HAVAL DARGO

Цена – от 2 849 000 рублей за модель в комплектации Comfort, с двухлитровым бензиновым двигателем, передним приводом, 2022 года производства

Топ-5 удачных китайских автомобилей на российском рынке: мнение экспертов
Фото: haval.ru

От Haval ждали «танк», а получили пригламуренный кроссовер, который, впрочем, готов составить компанию автомобилисту, любящему приключения. Dargo появился в России, кстати, когда европейские бренды бежали с нашего рынка, сверкая пятками. Haval не только не закрыл завод под Тулой, но и добавил на его конвейер новую модель.

  • «Dargo – очень неплохая и интересная машина, которая недавно вышла. Думаю, он имеет право попасть в рейтинг лучших китайских автомобилей, представленных на российском рынке», – сказал «Абзацу» главный редактор журнала «За рулём» Максим Кадаков.
  • «Я много машин перекатал из этой линейки. Многие экстремальные подвиги были совершены без каких-то особых проблем. Машины крепкие – это профессиональный внедорожный бренд. Они к нам привезли Haval Dargo – это ностальгическая боль по Ford Bronco, который к нам не возят, потому что он дюже дорогой», – поделился с «Абзацем» автоэксперт Андрей Трой.
  • «Могу выделить Haval, потому что они производятся в Туле и являются лидерами по локализации среди всех китайских марок в России», – отметил в разговоре с «Абзацем» вице-президент Национального автомобильного союза Антон Шапарин.

GEELY TUGELLA

Цена – от 3 449 990 рублей за модель в комплектации Luxury, с двухлитровым бензиновым двигателем, полным приводом, 2022 года производства

Топ-5 удачных китайских автомобилей на российском рынке: мнение экспертов
Фото: Youtube / Антон Воротников

Уже десять лет компания Geely является владельцем марки Volvo. По мнению экспертов, опрошенных «Абзацем», слияние пошло китайской марке на пользу. От Volvo у Tugella довольно надёжный двигатель внутреннего сгорания, современный интерьер, а также высокие показатели безопасности.

«Это достаточно дорогая машина для китайцев, она не всем по карману. Прелесть в том, что в разработке этой модели принимала участие шведская компания Volvo – её репутация знакома всем. Я сам эту машину тестировал, она мне очень понравилась за исключением каких-то мелких недочётов. Сделана качественно, на европейском уровне. Да и вся линейка у Geely достаточно хорошо продумана», – пояснил Андрей Трой.

GEELY COOLRAY

Цена – от 1 579 990 рублей за модель в комплектации Comfort, с полуторалитровым бензиновым двигателем, передним приводом, 2022 года производства

Топ-5 удачных китайских автомобилей на российском рынке: мнение экспертов
Фото: geely-motors.com

Модель тяготеет больше к хэтчбекам, чем к классическим кроссоверам. Coolray предлагает двухцветное оформление интерьера, что довольно редко встречается в нижнем ценовом сегменте. По управлению автомобиль, как уверяют эксперты, не самый азартный, а расход топлива у него высоковат – в среднем 9,5 литра на 100 километров.

«Coolray – очень хороший, добротный автомобиль у производителя Geely. Безусловно, китайские машины стали лучше, но даже самые хорошие китайские машины, как бы они ни назывались – «премиум», «спорт» – по настройке шасси, по ощущению от управления автомобилем не едут так, как едут немецкие машины – Volkswagen, Audi, BMW. Я уж не говорю про Porsche. Кому-то наплевать, как едет: едет – и ладно. А другим это важно», – заявил Максим Кадаков.

CHANGAN UNI-K

Цена – от 3 409 900 рублей за модель в комплектации Comfort, с двухлитровым бензиновым двигателем, полным приводом, 2023 года производства

Топ-5 удачных китайских автомобилей на российском рынке: мнение экспертов
Фото: changanauto.ru

Марка Changan присутствует в России уже десять лет, однако за это время автомобили бренда широкую известность не приобрели. Неудивительно: до недавнего времени ничего выразительного в модельной линейке не было. Зато флагманскому кроссоверу из нового семейства Uni пророчат большое будущее. Многие даже поговаривают, что с расстояния в 20 метров автомобиль со стремительным силуэтом можно принять за Porsche Cayenne Coupe.

«Changan с последней моделью Uni-К – это качественный прорыв для китайцев. Там множество разных опций и наворотов, и они уже не выглядят как созданные людьми с альтернативной логикой», – считает вице-президент Национального автомобильного союза Антон Шапарин.

CHERY TIGGO 8 PRO

Цена – от 2 709 900 рублей за модель в комплектации Dreamline, с бензиновым двигателем, объёмом 1,6 литра, передним приводом, 2023 года производства

Топ-5 удачных китайских автомобилей на российском рынке: мнение экспертов
Фото: chery.ru

В 2019 году Chery был на 26-й строчке по продажам в России. Прошло три года – и он уже в тройке лидеров. Chery Tiggo 8 Pro – это флагманский семиместный кроссовер, самый дорогой автомобиль в линейке производителя. Базовая версия предусматривает ESP, бесключевой доступ, двухзонный климат-контроль, дистанционный запуск двигателя, «зимний» пакет и другие опции.

«Раньше на Chery без слёз смотреть было нельзя. С того момента, как ты деньги за неё в салоне отдавал, она начинала гнить. Ты это видел достаточно ощутимо. Проходило три-четыре года – и она превращалась в дырявое ведро, на которое было страшно смотреть, не то что ездить. Сейчас это машины достаточно серьёзные и интересные. Развитие у Chery бешеное», – считает Андрей Трой.

telegram
Рекомендуем