рубрики

С боем курантов в России вступили в силу новые законы: от появления единого универсального пособия на детей до возможности получить налоговый вычет за фитнес. Мы собрали самые важные изменения наступившего года.

Какие законы поменяют нашу жизнь в 2023 году
Фото: Сергей Лантюхов / Абзац

Объединение ПФР и ФСС

Наступление 2023 года ознаменовало собой упразднение Пенсионного фонда России (ПФР) и Фонда социального страхования (ФСС). Вместо них начал работу объединённый Социальный фонд России. Больше нет отдельных тарифов на пенсионное, медицинское и социальное страхование. Теперь работодатели будут отчислять взносы по единому тарифу:

Видео: Абзац / Законы – 2023

  • 0% – для организации, которые платят членам экипажей судов (до 2027 года)
  • 7,6% – для IT-компаний, а также некоммерческих организаций (НКО) и благотворительных организаций на упрощённой системе налогообложения (до 2024 года)
  • 15% (с выплат свыше МРОТ) – для малого и среднего бизнеса (МСП) и участников инновационного центра «Сколково»
  • 30% – для всех остальных

Гражданам обещают более быстрое и удобное оформление социальной поддержки. Раньше за пособием по уходу за детьми до полутора лет нужно было обращаться в ФСС, а за материнским капиталом – в ПФР. Теперь эти две выплаты, как и десятки других, находятся в ведении Социального фонда.

Новые МРОТ и прожиточный минимум

Минимальный размер оплаты труда (МРОТ) с боем курантов увеличился на 6,3%. Теперь МРОТ составляет 16 242 рубля. Ниже этой суммы работодатель не может платить своему сотруднику, который работает на полную ставку.

1 января также на 3,3% увеличился прожиточный минимум, то есть стоимость условной потребительской корзины: ключевых продовольственных продуктов (хлеб, овощи и фрукты, сахар, соль, чай, мясо, рыба, молоко, масло), непродовольственных товаров, а также услуг, в том числе платежей за ЖКХ.

Какие законы поменяют нашу жизнь в 2023 году
flickr.com / Фотобанк Moscow-Live

Изменённый показатель составляет:

  • 14 375 рублей – на душу населения
  • 15 669 рублей – для трудоспособных россиян
  • 12 363 рубля – для пенсионеров
  • 13 944 рубля – для детей

Прожиточный минимум и МРОТ – два важных экономических показателя, которые применяются для расчёта различных социальных выплат: пенсий, больничных, пособий по беременности и родам и т. д.

Единое пособие на детей

В новом году существенно изменилась система начисления выплат семьям с детьми. Появилась универсальная выплата, которая заменяет собой следующие пособия:

  • при постановке на учёт до 12 недель беременности
  • по уходу за ребёнком до полутора лет неработающим
  • на детей до 3 лет
  • на детей от 3 до 7 лет
  • на детей от 8 до 17 лет
Какие законы поменяют нашу жизнь в 2023 году
Фото: Сергей Лантюхов / Абзац

Если раньше размер пособия был фиксированным – например, по уходу до полутора лет неработающим платили 7677,81 рубля, – то теперь во всех случаях выплата будет зависеть от нуждаемости семьи и составит 50, 75 или 100% прожиточного минимума. Есть три условия получения единого пособия на детей:

  1. Среднедушевой доход семьи – не более прожиточного минимума на душу населения.
  2. Имущество семьи укладывается в установленный перечень. Например, поводом для отказа в выплате могут стать две машины или доход от процентов по вкладам и счетам в банке выше 13 919 рублей.
  3. Взрослые члены семьи получают трудовой доход либо у них есть объективная причина его отсутствия. Например, если жена в декрете, а муж не работает, пособие не назначат из-за отсутствия у него дохода.

Отмена скидок на «Госуслугах»

Одновременно со звоном хрустальных фужеров в России отменили скидку в 30% на оплату госпошлин через портал «Госуслуги». Дисконт в России ввели 1 января 2017 года. В прошлом году оформление загранпаспорта нового образца для взрослого стоило со скидкой 3,5 тыс. рублей. Теперь придётся выложить полную сумму в 5 тыс.

Впрочем, оплаты штрафов за нарушение правил дорожного движения (ПДД) отмена не коснётся. Если произвести оплату в течение 20 дней, то автоматически будет учитываться скидка в 50%. Например, если поторопиться с оплатой штрафа за превышение скорости на 20 км/ч, то можно заплатить 250 рублей вместо 500.

Вычет за занятия спортом

Какие законы поменяют нашу жизнь в 2023 году
Фото: Unsplash.com

В 2023 году можно подать заявление на получение вычета по НДФЛ за занятия спортом. Можно вернуть не более 15 600 рублей. Для того, чтобы получить налоговый возврат, нужно зарегистрироваться в личном кабинете налогоплательщика, подать декларацию по форме 3-НДФЛ за 2022 год, а также прикрепить подтверждающие документы. Это могут быть копия договора на оказание физкультурно-оздоровительных услуг, а также кассовый чек.

Вернуть вычет можно не только за себя, но и за своих детей в возрасте до 18 до 24 лет, если дети обучаются на очной форме университета или колледжа. В этом случае к пакету документов нужно добавить свидетельство о рождении либо паспорт ребёнка.

Единый налоговый платёж

С начала 2023 года вводится понятие «единый налоговый платёж». Если до 1 января оплата производилась отдельно по каждому налогу, то теперь платить налоги и взносы нужно одним платёжным поручением.

Перечисленные средства будут зачислены на единый налоговый счёт (ЕНС) каждого плательщика, а затем сами налоговики распределят деньги по назначению.

Новые правила проверок бизнеса

С 1 января 2023 года плановые документарные проверки бизнеса практически полностью отменены. Под исключение попали организации и ИП с категорией чрезвычайно высокого и высокого риска, например компании, которые занимаются добычей полезных природных ископаемых.

Внеплановые проверки сохранились, но с ограничениями – проверять будут по жалобам, а о визите будут обязаны предупредить не менее чем за сутки. Исключение – аккредитованные IT-компании. Их разрешено проверять лишь с согласия ФНС России.

telegram
Рекомендуем