рубрики

Для семей с невысокими доходами со следующего года будет введено универсальное пособие. Правда, чтобы заслужить его, средний душевой доход должен быть ниже одного регионального прожиточного минимума. Россияне нашли выход – начали массово разводиться. Мы выясняли, какие опасности таит в себе такой фиктивный развод.

Развод по расчёту: что грозит семьям, которые идут на хитрости ради пособия на детей
Фото: Unsplash.com

Новое пособие

Размер нового универсального пособия будут определять в зависимости от нуждаемости семьи. На выплаты направят 1,7 трлн рублей из федерального и региональных бюджетов. Пособие получат семьи с детьми в возрасте до 17 лет включительно, а также беременные женщины с низкими доходами.

«У нас социальное государство, и наша первостепенная обязанность – защита семей, которые сами себя не могут обеспечить. И это лишь одна из мер. Никто не отменяет другие категории пособий. Вообще, поддержки много не бывает, особенно сейчас – во время ощутимой инфляции», – рассказал «Абзацу» адвокат, бывший уполномоченный при президенте по правам ребёнка Павел Астахов.

Если раньше размер пособия был фиксированным – например, по уходу до полутора лет неработающим платили 7677,81 руб., – то теперь во всех случаях выплата будет зависеть от нуждаемости семьи и составит 50, 75 или 100% прожиточного минимума. Есть три условия получения единого пособия на детей:

  1. Среднедушевой доход семьи – не более прожиточного минимума на душу населения.
  2. Имущество семьи укладывается в установленный перечень. Например, поводом для отказа в выплате могут стать две машины или доход от процентов по вкладам и счетам в банке выше 13 919 рублей.
  3. Взрослые члены семьи получают трудовой доход либо у них есть объективная причина его отсутствия. Например, если жена в декрете, а муж не работает, пособие не назначат из-за отсутствия у него дохода.

«Дорогая, ты разведёшься со мной?»

Впрочем, предприимчивые россияне быстро смекнули: если развестись, то муж с большой зарплатой не будет портить статистику «малоимущей» семьи. Особенно если записать на него всё «лишнее» имущество. Возможна и обратная ситуация – неработающий муж исключается из состава семьи, и отсутствие его трудового дохода уже значения не имеет.

Развод по расчёту: что грозит семьям, которые идут на хитрости ради пособия на детей
Фото: Дмитрий Дубинский / Абзац

На то, что россияне стали массово разводиться, обратили внимание в Счётной палате России. Директор департамента аудита социальной защиты и культуры Ольга Самарина, выступая на заседании комитета Государственной думы по вопросам семьи, женщин и детей, отметила, что особенно популярной эта уловка стала в регионах.

«Мы ездили в регионы и видели, как семья подаёт в соответствующие органы заявление и им отказывают в получении пособия. Они разводятся – подают заявление второй раз, и им это заявление одобряют и пособие назначают», – отметила Самарина.

В 2022 году только в период с января по октябрь российские отделы ЗАГС зарегистрировали 567 271 развод. Это на 29 391 развод больше, чем по итогам октября 2021 года. Очевидно, что 2022 год побьёт результат прошлого года – всего в 2021 году развелись 589 085 пар.

Ответственность за фиктивные разводы

Расторжение брака не по-настоящему может грозить вполне реальным наказанием – вплоть до лишения свободы. По словам почётного адвоката России, члена Общественной палаты Москвы Дмитрия Краснова, с которым пообщался «Абзац», такие действия могут квалифицироваться как мошенничество:

«Эта статья Уголовного кодекса РФ означает завладение денежными средствами или активами обманным путём. Супруги желают получить пособие, расторгают брак, и один из супругов получает на своего ребёнка определённую сумму денег. Наказание будет зависеть от размера ущерба, который они нанесли государственному бюджету».

За мошенничество при получении выплат предусмотрена уголовная ответственность в виде штрафа, обязательных исправительных работ, ограничения свободы, принудительных работ, ареста, лишения свободы. Максимальное наказание по статье – лишение свободы на срок до десяти лет со штрафом до 1 млн руб. Впрочем, доказать злой умысел со стороны родителей правоохранительным органам будет не так просто.

Развод по расчёту: что грозит семьям, которые идут на хитрости ради пособия на детей
Фото: Андрей Никеричев / АГН Москва

«У нас отсутствует механизм контроля. Его нет ни на уровне надзорных органов, ни на уровне служб опеки. Никто реально не будет ходить по семьям и проверять, живут родители вместе или не живут, а если живут – то для вида или нет? Разве что только кто-то из соседей напишет жалобу или донос, и таким образом факт фиктивного расторжения брака раскроется», – сказал «Абзацу» адвокат Алишер Захидов.

С тем, что практика возбуждения таких дел является редкой, согласен и почётный адвокат России, член Общественной палаты Москвы Дмитрий Краснов. Однако, по его словам, всё может измениться в любой момент, если государство поймёт, что бюджеты теряют много денег из-за хитрости россиян.

Есть и другие подводные камни, с которыми сопряжены фиктивные разводы. Брак помогает решать споры о совместном имуществе, наследстве и детях. К примеру, если супруг купит квартиру уже вне брака, то супруга не сможет претендовать на половину в том случае, если пара решит расстаться уже по-настоящему. Объект имущества в таком случае уже не будет считаться совместно нажитым. Кроме того, получить пособие получится не сразу. Дело в том, что заработок считают за последние 12 месяцев. Так что доход быстро не поменяется. При этом могут появиться алименты, которые тоже считают одним из источников дохода при назначении выплаты.

telegram
Рекомендуем