рубрики

Китай вернулся к жёстким антиковидным ограничениям. На такие меры власти пошли из-за рекордного взлёта заболеваемости – каждые сутки выявляют более 32 тыс. новых случаев COVID-19. Люди и бизнес протестуют, а эксперты опасаются за состояние экономики, рост которой сильно тормозит политика «нулевой терпимости» к вирусу.

Китай снова превратился в пустыню: почему Поднебесная проигрывает COVID-19
Фото: TASS / AP / Andy Wong

А вокруг тишина…

Центр делового бизнес-квартала Пекина – столицы самой населённой страны на планете – на себя не похож. Вместо привычного трафика – тишина. Каждые сутки в Китае выявляют более 30 тыс. заболевших – это максимум с апреля 2022 года. Рост произошёл после ослабления противоковидных ограничений, сделанного для поддержки экономики. И вот вспышка обернулись новыми локдаунами.

Официальные власти заявляют о том, что пандемия вступила в критическую фазу. Китайцы возвращению политики «нулевой терпимости» к ковиду не рады. Бурные протесты вспыхнули на заводе Foxconn Technology Group в Чжэнчжоу – главной площадке Apple по производству iPhone. Bloomberg сообщает о сотнях недовольных людей.

В правительстве вновь блокируют районы Гуанчжоу, Пекина, Чэнду и Шанхая. Закрываются кафе, магазины и офисы, а миллионы людей стараются загнать в квартиры.

«Уступок быть не может, потому что COVID-19 представляет серьёзную опасность», – заявляют власти в ответ на протесты, которыми время от времени, несмотря на запреты, оказываются охвачены улицы.

Почему Китай не может победить пандемию

Китай снова превратился в пустыню: почему Поднебесная проигрывает COVID-19
Фото: TASS / AP / Andy Wong

Оценивая ситуацию с COVID-19 в КНР, нужно учитывать плотность населения. Если, к примеру, в России она составляет 8,5 чел./км², то в Китае этот показатель в 16 раз выше – 137 чел./км². В этом и кроется разгадка ковидных неудач. Если в Поднебесной разразится полномасштабная эпидемия, то мощностей системы здравоохранения не хватит, чтобы оказать помощь всем.

«Полное возобновление работы может привести к тому, что 5,8 млн человек будут госпитализированы в реанимацию. Система здравоохранения буквально захлебнётся, поскольку она имеет всего четыре койки на 100 тыс. человек», – заявляет старший фармацевтический аналитик Bloomberg Intelligence Сэм Фазели.

По его словам, ежедневный приём в отделения интенсивной терапии достигнет 32 тыс. человек, что более чем в два раза превышает количество имеющихся на данный момент коек.

«Невозможно управлять неконтролируемой волной инфекций. Это увеличивает необходимость инфекционного контроля на местах, включая закрытие предприятий», – поясняет Фазели.

Национальная комиссия по здравоохранению Китая пообещала укрепить сеть здравоохранения. В китайском Гуанчжоу строят карантинный центр. Всего в городе намерены развернуть койки на 250 тыс. человек.

Удар по экономике

Китай снова превратился в пустыню: почему Поднебесная проигрывает COVID-19
Фото: TASS / AP / Andy Wong

Китайские власти готовы закрывать местные и зарубежные производства, терпеть логистические коллапсы, приносить в жертву экономический рост и т. д. Но всё это душит китайскую экономику. Перед Поднебесной встаёт вопрос: какой стабильностью пожертвовать – эпидемиологической или экономической. Пока побеждает COVID-19.

«Результат политики «нулевой терпимости» к COVID-19 – потеря рабочих мест и нарушение производственных цепочек. И так в мире бушует финансовый кризис, а тут ещё и внутреннее производство ограничивается из-за противоковидных ограничений. И, конечно, это достаточно существенно бьёт по экономике Китая», – сказал «Абзацу» президент АНО «Центр исследований АТР» Сергей Санакоев.

С начала пандемии прошло уже 2,5 года, а Китай по-прежнему не может решить задачу с двумя стульями – они хотят и иметь самую инновационную и жёсткую систему борьбы с коронавирусом и бороться с США за звание лидирующей экономики мира.

«Что касается лидерства экономик, то нет такого, что Китай любой ценой хочет обойти США. Более того, не формулируется никаких целей по этому поводу. У нас в Советском Союзе был лозунг «Догнать и перегнать», относящийся к США. У китайцев такого нет. Вместе с тем та система, которой они следуют, в результате приведёт к тому, что они опередят США», – пояснил Санакоев.

В настоящее время Китай готовит программу финансового стимулирования на фоне коронавирусных ограничений. Банкам обещают снижение резервирования, малому и среднему бизнесу – налоговые послабления. Дополнительная программа поддержки готовится на зимний период.

telegram
Рекомендуем