рубрики

Крупнейшие американские коммерческие банки начали эксперимент по внедрению цифрового доллара. Мы выясняли, зачем США третья форма валюты, поможет ли она в борьбе с теневыми схемами финансирования политических групп и как развивается эта практика в других странах мира, включая Россию.

В США начался эксперимент по цифровому доллару: какой прок от новых денег?
Фото: Абзац

Суть эксперимента

В эксперименте участвуют крупнейшие финансовые группы – Citigroup Inc, HSBC Holdings Plc, Mastercard Inc и Wells Fargo & Co – совместно с инновационным центром ФРС Нью-Йорка и Федеральным резервным банком. Как пишет Reuters, пилотный проект по внедрению цифрового доллара будет длиться 12 недель.

Он должен показать, как банки, использующие цифровые долларовые токены в общей базе данных, могут ускорить платежи. Ранее глава Markets Group Мишель Нил заявила, что видит перспективу в использовании цифрового доллара для ускорения расчётов.

«Спотовые операции (условия расчётов, при которых оплата по сделке производится немедленно – прим.) с иностранной валютой имеют определяющее значение в контексте трансграничных платежей. Совершение этих сделок занимает около двух дней. Исследовательская работа показала, что на это может требоваться менее десяти секунд и что масштабирование этой практики возможно», – сказала Мишель Нил.

Федеральная резервная система (ФРС) в течение довольно длительного времени изучает возможность запуска цифрового доллара, который носит название Fedcoin, что объединяет в себе два слова: federation («федерация») и coin («монета»).

Отличительная особенность

Лидеры ФРС заявили, что запуск такого актива потребует политического решения. А с этим могут быть сложности, ведь отличительная особенность цифрового доллара, как и других мировых цифровых валют, – это прозрачность расчётов. Можно проследить всю цепочку транзакции: от эмитента (орган, выпустивший актив) до последнего его владельца.

«Похоже, скоро увидим обмен старых долларов на новые. Коррупционерам всего мира пора запасаться декларациями об источниках нетрудовых доходов при обмене старых долларов на новые цифровые», – предсказал у себя в телеграм-канале российский предприниматель, миллиардер Олег Дерипаска.

В США начался эксперимент по цифровому доллару: какой прок от новых денег?
Фото: TASS / Zuma

Прозрачные системы расчётов могут создать сложности не только коррупционерам, но также тем лицам, которые заинтересованы в спонсировании определённых политических сил. Около двух недель назад в США разгорелся скандал относительно финансирования демократов через крупную биржу FTX.

На военную помощь Украине из американского бюджета выделялись миллиарды долларов: часть денег «отщипывал» Киев, остаток суммы оседал на счетах криптобиржи, а оттуда средства уходили на поддержку демократов. Заправлял всем талантливый кудрявый парень 92 года рождения по имени Сэм Бэнкман-Фрид.

Он стал одним из крупнейших спонсоров Демократической партии и помог победить на выборах 18 кандидатам из спонсируемых 25. Результат если не фееричный, то точно неплохой: сенат остался за демократами. А талантливый парень-миллиардер вовремя появился и вовремя исчез вслед за банкротством FTX.

«Это налоговые деньги. Это деньги американского народа, заработанные потом и кровью, которые не просто уходят на Украину, а транзитом через Украину уходят в карманы американских дельцов», – сказал «Абзацу» политолог Юрий Кот.

Если будет принято политическое решение, и в США уже не в качестве эксперимента, а полноценно заработает криптодоллар, то такие схемы станут затруднительными.

Опыт России

Эксперименты по внедрению цифровых валют проводятся и в России. На данный момент Центробанк тестирует новую разработку под названием «цифровой рубль» с 15 крупнейшими банками. Отрабатывается открытие кошельков, осуществление переводов между гражданами, оплата товаров и услуг, а также проверяются другие функции.

«Здесь очень много вопросов технологических. И нам очень важно, чтобы было доверие к этой новой форме цифрового рубля, все вопросы кибербезопасности были решены, чтобы это было бесшовно, удобно для людей и комфортно», – пояснила глава Банка России Эльвира Набиуллина.

В США начался эксперимент по цифровому доллару: какой прок от новых денег?
Фото: Пресс-служба Банка России

Цифровой рубль – это, по сути, электронный код, записанный на платформе блокчейн. Валюта будет храниться в специальных цифровых кошельках, держателем которых станет Банк России.

«Если сравнивать безналичные деньги с цифровыми деньгами, включая цифровой рубль, то с их помощью можно достаточно сильно повысить прозрачность финансовой системы. Выделение средств в цифровых рублях, долларах или юанях позволяет убедиться, что до конечного адресата активы дойдут. Плюс это снижает транзакционные издержки и является достаточно хорошим инструментом, расширяющим возможности Центробанка именно в части его денежно-кредитной политики (ДКП)», – сказал «Абзацу» финансовый аналитик Виктор Першиков.

Вопрос цифрового рубля актуализировался после введения санкций против России. Эта совершенно новая форма валюты может применяться в том числе для международных расчётов. В ходе конференции Сбербанка по искусственному интеллекту президент России Владимир Путин предложил создать новую, независимую от банков и вмешательства третьих стран, систему международных платежей на базе технологий цифровых валют и блокчейна.

«Сегодня система международных платежей дорогостоящая, система её корреспондентских счетов и регулирование находятся под контролем узкого клуба государств и финансовых групп. По сути, они хозяева жизни. Они реально монопольно всё контролируют», – сказал Путин.

При этом, по словам российского лидера, диктат монополистов в международных расчётах никому не нравится.

Что изменится для людей

В проекте «Основные направления единой государственной денежно-кредитной политики» Банка России говорится о цифровом рубле как о новой, третьей форме российского рубля. Цифровые рубли похожи на обычные электронные – те, что лежат на карте банка.

В США начался эксперимент по цифровому доллару: какой прок от новых денег?
Фото: Сергей Лантюхов / Абзац

Ими можно будет точно так же, например, расплатиться за такси или покупку в магазине. При этом храниться новая форма валюты будет не на счету в Сбере или ВТБ, а в Центробанке. Однако, по мнению финансового аналитика Виктора Першикова, цифровой рубль, равно как и цифровой доллар, создаются в первую очередь не для обычных людей:

«Говорить о том, что в ближайшее время цифровой доллар станет доступен для граждан, не приходится, потому что его основная задача заключается не в том, чтобы заменить наличный или безналичный доллар, а в том, чтобы расширить инструменты денежно-кредитной политики для властей США. Для обычного человека – например, гражданина США или другой страны, в которой цифровая валюта запускается, – никаких кардинальных изменений не будет».

Эксперт уверен, что тех самых коррупционеров, о которых писал Олег Дерипаска, никто не будет принуждать к использованию цифрового доллара. Причина проста: миром правит тот, у кого есть деньги. А цифровые валюты с их прозрачностью те самые «хозяева денег» недолюбливают.

telegram
Рекомендуем