рубрики

Бюджет 2023–2025: на что хватит денег, а на чём придётся экономить?
Фото: Пресс-служба Госдумы

Госдума утвердила федеральный бюджет на 2023–2025 годы. В течение всего трёхлетнего периода он будет дефицитным:

  • 2023 год – 2% ВВП
  • 2024 год – 1,4% ВВП
  • 2025 год – 0,7% ВВП

Основным источником покрытия дефицита станут госзаимствования. Финансовый аналитик Виталий Калугин в разговоре с «Абзацем» назвал цифры оптимистичными.

«В следующем году дефицит будет значительно больше, чем они ожидают. Военные расходы и перевооружения будут существенно больше, а доходы от продажи нефтегаза, НДС и акцизов будут существенно ниже. Поэтому бюджет следующего года будет также превышен по дефициту, который, скорее всего, будет тоже закрываться из Фонда национального благосостояния (ФНБ) и частично – займами. А вот бюджет 2024 года, похоже, уже идёт на разрыв», – сказал эксперт.

Проректор РАНХиГС, директор Института финансов и устойчивого развития Андрей Марголин полагает, что остаться в рамках заявленных параметров дефицита бюджета возможно. Если нет, то вспомогательным инструментом станут заимствования.

«Наш долг не должен превысить в ближайшие три года 20% валового внутреннего продукта, что значительно лучше показателей многих стран мира. Это значит, что мы имеем серьёзный инструмент управления бюджетными рисками. Действительно, если возникнут дополнительные сложности, связанные с необходимостью увеличения расходов или возможным снижением доходов, мы сможем пойти на некоторый рост заимствований по сравнению с первоначальными проработками. Но и в этом случае соотношение долга к ВВП останется предметом зависти многих стран мира», – заявил он «Абзацу».

Бюджет утверждён на 2023 год по доходам в сумме 26,13 трлн рублей (17,4% ВВП), по расходам – 29,056 трлн рублей (19,4% ВВП).

Траты федерального бюджета по направлениям выглядят так:

Практически по всем основным статьям можно увидеть рост. При этом каждое из таких направлений состоит из подразделов. Например, соцполитика включает пенсионное обеспечение, охрану семьи и детства и другие вопросы.

Если смотреть на подразделы, то можно увидеть сокращение трат на национальную экономику на 20% – до 3,5 трлн рублей. На 30% сократится финансирование развития промышленности – до 0,5 трлн рублей, на 29% – до 0,04 трлн рублей – снизится развитие фармацевтической и медицинской промышленности. В отрицательной зоне (26%) также окажется развитие транспортной системы и дорог: бюджет на это направление в 2023 году составляет 1,2 трлн рублей.

«Бюджет реалистичный. Звучащие опасения по поводу некоторого сокращения расходов на экономическое развитие понятны. Но если посмотреть объективно, абсолютного сокращения нет, и при условии снижения инфляции они будут минимальными. Нацпроекты, хоть и немного, растут в 2023 году. Они также будут влиять на развитие национальной экономики. Поэтому не стоит делать пессимистических прогнозов», – заключил Марголин.

Объём Фонда национального благосостояния на начало 2023 года составит 8,9 трлн рублей, в 2024 году – 6,2 трлн рублей, в 2025 году – 5,9 трлн рублей. При этом ожидается, что в конце 2025 года объём ФНБ увеличится до 6,6 трлн рублей.

telegram
Рекомендуем