рубрики

После выборов в США начнутся переговоры на тему потолка госдолга. Менее года назад его увеличили на ощутимые $2,5 трлн – до $31,4 трлн. Но этот лимит вот-вот будет достигнут. Дальше – новое повышение потолка либо дефолт. Республиканцы заинтересованы в последнем, поскольку это похоронит Демпартию. Но хватит ли смелости?

«Леденящее душу шоу»: республиканцы могут привести США к дефолту
Фото: flickr.com / angela n.

Уровень госдолга США

На сегодняшний день государственный долг США уже пробил отметку в $31,26 трлн. Это 136,62% ВВП страны, что является рекордно высоким показателем за всё время его существования. Как пишет газета The New York Times, текущий уровень заимствований был достигнут на несколько лет раньше, чем предполагалось.

«Это происходит в неподходящий момент, поскольку исторически низкие процентные ставки заменяются более высокими затратами по займам. Это происходит из-за того, что Федеральная резервная система (ФРС) пытается бороться с быстрорастущей инфляцией», – пишет The New York Times.

Не прошло и года, как лимит государственного долга был увеличен до $31,4 трлн. И вот пришло время обсуждать новый потолок. Столь высокую прыть госдолга США можно объяснить политикой разбрасывания так называемых вертолётных денег – только на борьбу с пандемией Штаты направили $5 трлн. Результатом стала рекордная за 40 лет инфляция в 8,2%.

«Опасения относительно роста госдолга начинают проявляться по мере того, как мы одновременно увеличиваем наш долг и увеличиваем процентные ставки. Слишком много людей были довольны нашим госдолгом отчасти потому, что ставки были низкими. Теперь всё изменилось», – сказал Майкл Петерсон, главный исполнительный директор Фонда Питера Петерсона (способствует сокращению дефицита бюджета).

«Леденящее душу шоу»: республиканцы могут привести США к дефолту
Фото: wikipedia.org

«Победа» Байдена

Президент США Джо Байден тревожности ситуации, кажется, не понимает. К изумлению публики, он заявил, что «сумел сократить госдолг вдвое». Его речь была в поддержку своих однопартийцев-демократов, которые участвуют в ноябрьских промежуточных выборах в Конгресс, и транслировалась по центральному телевидению.

Любопытно, что в стенограмме на сайте Белого дома позже слова президента о сокращении госдолга убрали и написали, что Байден якобы говорил о сокращении дефицита. Но многомиллионная аудитория американцев всё же чётко услышала слово debt – то есть именно «долг».

«И этот человек управляет нашей страной?! Да он вообще слабо понимает, что несёт, и в принципе, что происходит», – возмущался один из пользователей Твиттера, обсуждая речь Байдена в Филадельфии (штат Пенсильвания).

Сокращение госдолга действительно преподносится демократами в качестве победы. Только вот победа сомнительная, говорят эксперты.

«Сейчас они могут брать «из воздуха» до полутриллиона долларов в месяц и при этом хвастливо заявляют, что за прошлые 2021–2022 годы бюджетный дефицит составил всего $1,4 трлн. Да вы с ума сошли, это очень много! А они говорят, что мало. При таких дефицитах вообще сложно представить, как США могут финансово выживать, и в первую очередь военные расходы нужно сокращать в разы. Пузырь в какой-то момент лопнет. И момент этот приближается», – сказал «Абзацу» руководитель Центра политэкономических исследований Института нового общества Василий Колташов.

Что дальше?

Победа республиканцев на промежуточных выборах в США может привести к межпартийной борьбе за очередное повышение потолка госдолга. Демократы заинтересованы бесконечно увеличивать лимит, печатая деньги буквально «из воздуха». Республиканцы могут занять противоположную позицию по этому вопросу.

«Леденящее душу шоу»: республиканцы могут привести США к дефолту
Фото: flickr.com / Alan Santos / PR

«Республиканцы будут мешать демократам занимать деньги и повышать потолок долга, как хочется Байдену. Если дед Байден сидит и что-то там тарахтит, а потом раз – и дефолт, то всё, Демпартия будет уничтожена. Республиканцы придут к власти основательно и надолго, а демократов народ будет ненавидеть», – пояснил Колташов.

По его словам, это очень соблазнительный вариант для республиканцев, однако вопрос заключается в их решимости:

«Готова ли республиканская партия сделать такой смелый шаг и довести дело до дефолта либо они будут играть в возмущённую невинность и повышать потолок, а госдолг будет расти до $40 трлн, а потом – до $50 трлн и обслуживаться будет «из воздуха»? Я считаю, что долг всё же будет расти, и дефолта как политического решения пока не будет».

Как только в Конгрессе США воцарится республиканское большинство, протаскивать тему очередного повышения потолка госдолга США будет крайне затруднительно.

«Каждый раз мы снова и снова будем наблюдать это леденящее душу шоу под названием «А давайте ещё немного нахлобучим весь мир и вручим дуракам всё новые и новые бумажки? Ну а сами долг чуток увеличим», – подчеркнул Колташов.

Помешать росту госдолга может если не политическая воля республиканцев (шансов на это не так много), то гиперинфляция в 15% и выше. Такое развитие событий более вероятно. А дальше – кризис с тяжёлыми последствиями для всей мировой экономики.

telegram
Рекомендуем