рубрики

Сегодня арестовали экс-мэра Екатеринбурга Евгения Ройзмана. «Абзац» поговорил с Андреем Кабановым, много лет работавшим бок-о-бок с бывшим градоначальником, и выяснил много интересного.

«Человек-хамелеон»: экс-соратник Ройзмана рассказал о его махинациях
Фото: ТАСС / Донат Сорокин / Евгений Ройзман / Андрей Кабанов

Утром 24 августа бывшего градоначальника Екатеринбурга Евгения Ройзмана арестовали по уголовному делу о дискредитации российской армии. Немногим позже в принадлежащих ему квартирах, здании музея Невьянской иконы и офисе Фонда Ройзмана прошли обыски. Президент фонда «Город без наркотиков» Андрей Кабанов, много лет работавший с Ройзманом, в интервью «Абзацу» прокомментировал задержание бывшего соратника и рассказал о финансовых схемах, которые позволили ему стать богатым человеком.

– Андрей Владимирович, в Википедии размещена информация о том, что в 1999 году Евгений Ройзман вместе с единомышленниками основал Фонд «Город без наркотиков». Но, насколько мы понимаем, эта информация не соответствует действительности?

– Евгения Ройзмана в Фонд «Город без наркотиков» позвал я. Он стал для него политическим дивидендом: Робин Гуд, а вокруг сильные и хорошие парни. Фонд действительно много сделал для Екатеринбурга, но было и очень много говна, из-за которого в 2014 году я его выгнал из Фонда.

«Человек-хамелеон»: экс-соратник Ройзмана рассказал о его махинациях
Фото: ТАСС / Антон Буценко

– Можете рассказать о каких-то криминальных или околокриминальных схемах?

– Например, 15 млн рублей, которые пожертвовал Фонду бизнесмен Михаил Прохоров, были из него вытащены. Там были фирмы-однодневки, обналичка и тому подобное. Кроме того, у Фонда была большая территория. Когда я ещё работал в Фонде, к нам приехали строители и говорят: мы хотим здесь строить дом, отдайте нам двор. Я их отправил куда подальше.

– После того, как вы ушли из Фонда, Ройзман дал тем людям другой ответ?

– Позже Ройзман получил за эту землю две квартиры, в одной его как раз арестовывали. Кроме того, он получил шесть гаражей, в одном из которых располагалась мастерская его жены. Фонду ни копейки он не дал, а там было больше миллиона долларов.

– Деньги Евгений Ройзман тратил на покупку икон. У него же довольно внушительная коллекция?

– Он мне говорил, что его музей оценивается в €20 млн. Ещё у него в коллекции более 8 тыс. картин – он их собирал всю жизнь. Там и [Михаил] Сажаев, и [Виталий] Волович, и [Евгений] Брусиловский. Он очень богатый человек.

– Что касается благотворительного Фонда Ройзмана, который был учреждён в 2015 году, там тоже есть серые схемы?

– Через Фонд Ройзмана проходят сотни миллионов рублей – олигархи собирают деньги на лекарства детям, но по уставу Фонда 20% нужно оставлять на деятельность Фонда. И вот такого всякого говна – умотаться.

Это у него образ такой Робин Гуда и бессребреника, но это всё картинка. Там, где деньги, там он.

– Было ещё дело пенсионерки Ольги Ледовской. В 2013 году она обратилась к мэру Ройзману с просьбой определить её в дом престарелых. Взамен 80-летняя женщина была готова передать государству свою трёхкомнатную квартиру. В материалах следствия говорится, что Ройзман направил пенсионерку к своему соратнику по партии «Гражданская платформа», депутату Олегу Кинёву. Тот переписал квартиру Ледовской на себя и организовал убийство старушки.

– Я думаю, сейчас дело бабушки Ледовской могут возобновить. Я давал показания в суде, где рассказывал, что Ройзман мне буквально за неделю до ареста Кинёва всю эту историю рассказал – он был в курсе.

Я точно могу сказать, он был при деле, он всё знал.

«Человек-хамелеон»: экс-соратник Ройзмана рассказал о его махинациях
Фото: vk.com/evgeniy_roizman

– Ройзман получал деньги из-за рубежа?

– Нужно проверять все поступления в Фонд Ройзмана. Я не удивлюсь, что там будут такие деньги. Его как-то наш местный блогер «спалил» на встрече с английским консулом в ресторане, он выходил с «громадной котлетой». Потом он объявил, что защищает права педерастов и лесбиянок. Когда его вязали, если вы обратите внимание, там радуга ЛГБТ над номером его квартиры жирная-жирная. Это такая метка – требование заказчиков пропаганды этой повестки.

– В ходе обысков в квартире бывшего главы Екатеринбурга Евгения Ройзмана нашли визитки иностранных политиков, дипломатов, общественных деятелей, в том числе экс-главы службы безопасности Украины Игоря Смешко…

– Ничего особенного в визитках СБУ нет. Он гонял на Украину. У него была всегда тяга к экстремизму. К нему постоянно приезжали какие-то полуфашисты. Но когда мы были вместе, он был патриотом. И когда был депутатом Госдумы, много сделал хорошего. Но потом он попал к Михаилу Прохорову и попёр, попёр… Поймите, это человек-хамелеон.

– Как его соратник, ныне заключённый Алексей Навальный?

– Я вообще был уверен, что он заменит Навального – он и в Лондон гонял. Но, видимо, там посчитали, что он непорядочный и ему нельзя доверять деньги.

telegram
Рекомендуем