Ночная атака ВСУ на Севастополь: полный блэкаут, проблемы с транспортом, особый режим
Боевики ВСУ этой ночью нанесли удар по Севастополю. Город атаковали украинские беспилотники. После череды прилетов у местных жителей полностью пропал свет. Кроме того, власти города объявили о проблемах с общественным транспортом. Более подробно о последствиях атаки – читайте в материале «Абзаца».
Подлый удар ВСУ среди ночи
Об атаке на город сообщил губернатор Михаил Развожаев. Сначала он вышел на связь и рассказал, что в ходе отражения налета системы ПВО уничтожили девять беспилотных летательных аппаратов. БПЛА сбили в районе Северной стороны, мыса Херсонес и Балаклавского района. О жертвах и пострадавших на тот момент не сообщалось.
Севастополь погрузился во тьму
Через некоторое время Севастополь остался без света. ВСУ повредили энергетическую инфраструктуру. В связи с этим на объектах ввели особый режим, специалисты начали оценивать ущерб и восстанавливать подачу электричества.
Губернатор Михаил Развожаев написал, что атака направлена на панику среди жителей. Все экстренные службы приведены в полную готовность, восстановительные работы идут круглосуточно.
Также горожан попросили экономить заряд устройств, не перегружать сеть при включении света и сохранять спокойствие. Сроки полного восстановления не указали.
«Нас не запугать отсутствием света. Мы проходили и не такое, выстоим и сейчас. Буду держать вас в курсе», – заявил Развожаев.
Проблемы с троллейбусами
Воздушную тревогу отменили к пяти часам утра. Затем губернатор сообщил, что из-за отсутствия напряжения в контактной сети утром троллейбусы на линию не выйдут. Он пояснил, что для добавления подвижного состава на наиболее востребованные направления принято решение временно отменить работу маршрутов № 35, 41, 75, 84 и 129. Жителей попросили планировать время на дорогу с запасом.
Глава города также обратил внимание на дорожную ситуацию: улица Чернореченская частично перекрыта. Он рекомендовал учитывать это при построении маршрутов и заранее выбирать пути объезда.
Особый режим работы детских садов
В связи со сложившейся ситуацией в энергосистеме детские сады города 24 июня будут работать в особом режиме, позже сообщил губернатор. Он призвал родителей по возможности оставлять детей дома, чтобы снизить нагрузку на учреждения и обеспечить комфорт малышей в условиях временных ограничений.
Глава города уточнил, что в Северной стороне, Инкермане и Орлином детские сады продолжат работу в штатном режиме. В остальных районах учреждения переведены на режим дежурных групп.
Развожаев также пояснил, что из-за отсутствия электроэнергии приготовление горячих обедов невозможно, поэтому дети в дежурных группах будут обеспечены сухпайками. Он попросил родителей отнестись к ситуации с пониманием.