Ураган разметал Свердловскую область: режим ЧС, 15 пострадавших и разрушения
Сильнейший шторм обрушился на Свердловскую область 22 июня. Больше всего стихия разыгралась в городе Кушва. Также повреждения зафиксировали в соседних населенных пунктах. Не обошлось без пострадавших. Власти региона организовали мероприятия по оказанию помощи жителям и ликвидации последствий урагана. Подробнее об урагане на Урале читайте в материале «Абзаца».
С чего все началось?
Вечером 22 июня поступила информация, что в Кушве из-за сильной непогоды повреждены 9 опор линий электропередачи, более 4 тысяч частных домов остались без электроэнергии. Также ветер разрушил 40 кровель и повалил 25 деревьев, сообщили в пресс-службе ГУ МЧС по региону. На ликвидацию последствий непогоды бросили более 40 специалистов и 15 единиц техники. Информация о пострадавших тогда не поступала.
Во мрак за Кушвой
Затем стало известно, что в Свердловской области из-за прохождения грозового фронта со шквалистым ветром без электроснабжения остались жители пяти населенных пунктов. Об этом сообщили в пресс-службе компании «Россети Урал».
По данным компании, отключения затронули Кушву, часть Верхней Туры, поселок Баранчинский, а также села Большая Лая и Малая Лая. Аварийно-восстановительные бригады приступили к ремонту поврежденной инфраструктуры.
Режим ЧС и первые пострадавшие
Чуть позже в Кушве ввели режим чрезвычайной ситуации. По предварительным данным, на тот момент были повреждены крыши 89 частных домов, детского сада и школы. Пострадали шесть человек, четверо из них попали в больницу, двоих отправили домой после оказания помощи, сообщили власти.
Водоснабжение восстановили, однако людей предупредили о возможных кратковременных перебоях. В частном секторе оказались повреждены газовые трубы – в целях безопасности подачу газа временно приостановили. Для жителей города организовали пункт временного размещения. К полуночи смерч ослабел.
Последствия набирают обороты
Число пострадавших от урагана в Свердловской области выросло до 15 человек в ночь на 23 июня. Наиболее серьезные разрушения зафиксировали в Кушве. По данным департамента информполитики, одного из пострадавших госпитализировали в Нижний Тагил, остальным помощь оказали на месте.
В Кушве повреждения получили 97 домов, а также школа и детский сад. Оценку ущерба намерены продолжить в светлое время суток. Восстановлением электроснабжения занимаются почти два десятка специалистов. В ближайшее время планируется усилить группировку специалистов. Социальные объекты запитаны от генераторов в приоритетном порядке. Газоснабжение на двух участках города временно отключено в целях безопасности, сообщили власти.
Пункт временного размещения в Кушве рассчитан на 15 человек. После полуночи водоснабжение удалось полностью восстановить, перебоев быть не должно. Городские дороги расчистили от мусора и поваленных деревьев. Губернатор Денис Паслер поручил провести полную оценку ущерба и разработать план дальнейших действий.