Стармер ушел в отставку: реальная причина, ссора с Трампом, новый русофоб у власти
Премьер-министр Великобритании Кир Стармер 22 июня объявил о своем уходе. Это решение, ставшее итогом многомесячного политического кризиса и огромного количества скандалов, открывает путь к власти его главному оппоненту внутри Лейбористской партии – Энди Бернему. Подробности – в материале «Абзаца».
Как Трамп «отправил» Стармера в отставку
Вчера президент США Дональд Трамп выступил с критикой в адрес премьер-министра Великобритании Кира Стармера, заявив о его серьезных неудачах в миграционной политике и энергетике, включая ситуацию с добычей нефти в Северном море, и пожелал ему удачи.
«Он потерпел серьезную неудачу в двух очень важных вопросах: иммиграции и энергетике (откройте добычу нефти в Северном море!). Желаю ему всего наилучшего!» – сказал Трамп.
После этого в медиа появилось предположение о возможных дальнейших политических решениях американского лидера в отношении европейских и украинских политиков.
Провалы и потери поддержки
Заявление Стармера об отставке прозвучало утром 22 июня. Он сообщил, что покидает пост лидера Лейбористской партии и уходит с должности премьер-министра в начале сентября – сразу после избрания преемника на внутрипартийных выборах.
«Каждое принятое мной решение было продиктовано стремлением поставить страну, которую я люблю, превыше всего. Именно поэтому я ухожу в отставку», – сказал он.
Толчком к этому решению послужила серия сокрушительных неудач. Отправной точкой стали местные выборы 7 мая, на которых лейбористы потерпели тяжелое поражение, впервые потеряв контроль над парламентом Уэльса и проведя в советы графств и муниципалитетов Англии примерно на 1,4 тысячи представителей меньше, чем ранее. Кризис усугубился отставками ключевых министров – главы Минобороны Джона Хили и министра по делам вооруженных сил Эла Карнса – из-за разногласий по финансированию.
Финальной точкой стала победа Энди Бернема на довыборах в парламент 18 июня. По данным Bloomberg, его поддержали более 200 депутатов-лейбористов, что многократно превышает необходимый порог. Призывы к отставке премьера звучали и из его собственного кабинета. Министр транспорта Хейди Александер и глава МВД Шабана Махмуд в частных беседах рекомендовали Стармеру уйти, чтобы дать партии шанс на упорядоченный транзит власти.
Военный эксперт Борис Рожин напомнил, что Стармер стал четвертым премьером Британии с начала СВО, который не смог справиться с ухудшающейся ситуацией в экономической, социальной и миграционной сферах.
Связи с делом Эпштейна
Отставка Кира Стармера стала кульминацией не только внутриполитического кризиса, но и длительного скандала, связанного с именем американского финансиста Джеффри Эпштейна. В 2024 году премьер, несмотря на предупреждения, назначил лорда Питера Мандельсона послом Великобритании в США. Ветеран Лейбористской партии был известен своими связями с обвиненным в педофилии бизнесменом.
Как выяснилось, Мандельсон делился с финансистом конфиденциальной правительственной информацией после мирового финансового кризиса 2008 года. Более того, в опубликованных файлах содержались сведения о денежных переводах на общую сумму $75 тыс., которые Эпштейн в 2003–2004 годах отправил на счета, связанные с Мандельсоном и его партнером. В прессе лорда прозвали «князем тьмы» британской политики.
Эти факты вскрылись в сентябре 2025 года. Стармер был вынужден уволить Мандельсона, но репутационный ущерб был уже нанесен.
Что ждет Стармера после отставки
Биограф Стармера Том Болдуин в интервью BBC предположил, что экс-премьер, будучи очень закрытым и эмоциональным человеком, может вообще пропасть из публичного поля. Он сообщил, что политика для Стармера всегда была «скорее тем, что ему приходилось терпеть, а не тем, чем он занимался из любви», и что он испытывает глубокое разочарование из-за того, что его достижения были омрачены внутрипартийным конфликтом.
Болдуин заявил, что не представляет, чем будет заниматься британский премьер после того, как оставит занимаемую должность.
Упоротый русофоб у власти
Все взгляды сейчас прикованы к 56-летнему Энди Бернему, мэру Большого Манчестера, которого британская пресса уже прозвала «королем севера». Он является самым популярным политиком в стране, согласно опросам, и считается представителем «мягкого левого» крыла Лейбористской партии.
Еще в 2014 году, комментируя воссоединение Крыма с Россией, Бернем, занимавший пост теневого министра, призвал ФИФА отменить проведение мундиаля в РФ. С самого начала СВО он выступал за «всяческую поддержку Украины всеми средствами», называя действия Москвы продолжением «сталинской политики». В 2022 году он требовал ужесточения санкций против РФ и расследования влияния российских денег на британскую политику. Помимо этого, в 2024 году он голословно обвинил Россию в ядерном шантаже.
Бернем неоднократно подчеркивал, что Запад недостаточно решительно противостоял Москве на протяжении последних 15 лет, и призывал к более активным действиям. Его возможная победа означает, что в Лондоне к власти придет политик, для которого антироссийская риторика является одной из основ мировоззрения.
Что касается процедуры передачи власти, то выборы нового лидера партии начнутся 9 июля, а вступит в должность он в сентябре. До этого времени Стармер останется у власти.
Мнения экспертов о возможном преемнике
По словам Рожина, Бернем является убежденным и последовательным русофобом и долго на своем посту не задержится:
«Пятый по счету за время СВО премьер-министр Барнем будет таким же упоротым русофобом, при этом, как и все предшественники, ничего принципиально изменить в динамике британской экономики он не сможет».
Политтехнолог Марат Баширов написал, что Бернем ничем не лучше Стармера:
«Одним придурковатым стало меньше. Новый будет не лучше, но осторожнее».
Политолог Юрий Баранчик в свою очередь отметил, что Бернем попытается быстро стабилизировать ситуацию в партии и предложить избирателям более прагматичную и менее идеологизированную повестку:
«Вероятно, вскоре Британия получит уже седьмого премьер-министра после Brexit 2016 года, который и запустил турбулентность в британской политике».
Политолог Юрий Самонкин в разговоре с «Абзацем» спрогнозировал уменьшение финансовой и военной помощи Киеву при новом премьере:
«[Он] будет заниматься стабилизацией внутреннего контура, потому что недовольство растет. И если он будет уделять больше внимания этим проблемам, то, естественно, очень сильно будут сокращены поставки вооружений Украине и помощь Зеленскому. Для Киева мы увидим достаточно значительное уменьшение: сначала это будет 10–15%, потом дойдет до 25–30%».
Самонкин отметил, что, если будущий премьер все же продолжит в ущерб британской экономике спонсировать киевский режим в прежнем объеме, его политическая карьера закончится так же быстро, как и у предшественников.