Работа на ЗАЭС будет полностью переведена на стандарты России к 2030 году
Запорожская атомная электростанция полностью начнёт работать по российским стандартам к 2030 году. Об этом ТАСС сообщил советник гендиректора концерна «Росэнергоатом» Ренат Карчаа.
«Планы по модернизации и развитию достаточно масштабные. В настоящее время идут процессы анализа, детализации и подготовки соответствующих производственных процессов к запуску», – отметил он.
Собеседник агентства добавил, что в настоящий момент процесс перехода ЗАЭС на стандарты РФ уже активно идёт. Указал он и на то, что Киев фактически не вкладывался в развитие станции, а только заявлял об этом в устной форме.
По словам советника гендиректора «Росэнергоатома», столь длительное время для перехода нужно ещё и потому, что в атомной отрасли необходимо учитывать ряд важных нюансов.
Несколько дней назад генеральный директор Международного агентства по атомной энергии Рафаэль Гросси выразил обеспокоенность в связи с продолжающимися обстрелами территорий, находящихся в непосредственной близости от ЗАЭС. По его словам, эксперты агентства на станции слышат их почти каждый день.