Эксперт рассказал об импорте топлива из Индии и как это скажется на цене
Эксперт Юшков: Россия будет импортировать топливо из Индии
Россия будет покупать топливо в Индии. Импорт не скажется на ценах для потребителей, но создаст дополнительные расходы для бюджета страны. Об этом «Абзацу» рассказал эксперт Фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков.
«Помимо того что Россия покупает масштабные объемы у Белоруссии, топливо будет импортироваться из Индии, потому что в поправках к законодательству есть как раз ориентир на индийский рынок. Чтобы цены на внутреннем рынке не поднялись до уровня мировых, в частности индийского рынка, бюджет, по всей видимости, будет компенсировать нефтяным компаниям разницу между той ценой, которую хочет видеть государство, и ценами в Индии. Такой стимул нужен, чтобы компаниям был какой-то экономический смысл осуществлять импорт», – рассказал Юшков.
По словам эксперта, для бюджета страны это дополнительные затраты, но, так как это мера временная, правительство на нее пойдет. Импорт будет продолжаться как минимум до момента, пока не сократится объем потребления бензина – до октября-ноября.
Ранее вице-премьер РФ Александр Новак заявил, что возможность импорта топлива рассматривается как одна из мер по обеспечению стабильности на нашем топливном рынке.
Также Новак сообщил, что Россия намерена ввести полный запрет на экспорт дизеля. По его словам, возможность введения такой меры рассматривается в постоянном режиме для стабилизации ситуации на топливном рынке страны.