Самолет-разведчик США вновь заметили над Черным морем
Разведчик США снова появился над Черным морем. На этот раз он вылетел в необычный день
Американский самолет разведки и целеуказания Bombardier Challenger 650 Artemis II вновь выполняет полет над нейтральными водами Черного моря. Об этом ТАСС сообщил источник в авиадиспетчерских службах Евросоюза.
По его словам, воздушное судно, которое постоянно базируется в румынской Констанце, совершает полеты над акваторией Черного моря с запада на восток и обратно. Самолет находится на высоте около 9,5 км, следует вне маршрутов гражданской авиации и не входит в воздушное пространство прибрежных государств.
Источник обратил внимание, что обычно Bombardier Challenger 650 Artemis II выполняет такие вылеты только по будним дням, поэтому его полет в воскресенье можно считать редким случаем.
Также с начала июня этот самолет уже несколько раз фиксировали над Черным морем. Кроме того, ранее он совершал полеты вблизи Калининградской области, огибая регион через воздушное пространство Литвы и Польши, и над нейтральными водами Балтийского моря.
Ранее Минобороны России опубликовало кадры удара беспилотников «Герань-4 Сикер» по аэродрому Вознесенск в Николаевской области. По данным ведомства, в результате атаки были поражены два украинских истребителя МиГ-29, готовившихся к вылету.