Атака ВСУ не отняла у старобельских студентов желание вернуться за парты
Сотрудник колледжа в Старобельске заявил о желании студентов вернуться за парты
Студенты Старобельского факультета Луганского государственного педагогического университета намерены продолжить очное обучение, несмотря на теракт, совершенный ВСУ 22 мая. Об этом ТАСС заявил заведующий кафедрой социально-гуманитарных дисциплин Игорь Черныш. По его словам, после родительского собрания многие студенты выразили желание учиться именно очно, а не дистанционно.
Сейчас защита выпускных квалификационных работ временно проходит в онлайн-формате. Тем не менее, в новом учебном году студенты рассчитывают вернуться в стены учебного заведения. Настрой у ребят боевой: они хотят получить полноценное образование, оставаясь в Старобельске. На сегодняшний день уже подано 12 заявлений от абитуриентов на поступление в 2026 году.
Напомним, в ночь на 22 мая ВСУ нанесли удар по общежитию и учебному корпусу, где в тот момент находились 86 детей. Несмотря на произошедшее, студенческое сообщество не дрогнуло: желание учиться в родных стенах оказалось сильнее страха. Университет продолжает работу, а студенты готовы встречать новый учебный год очно.
Ранее омбудсмен Яна Лантратова рассказала о реакции ООН на обращение РФ из-за атаки на колледж в Старобельске. По ее словам, представители организации запросили дополнительную информацию.