Российские бойцы поделились эмоциями после возвращения из украинского плена
Минобороны опубликовало кадры приземления самолета с бойцами РФ в Подмосковье
В Подмосковье приземлился борт с российскими военнослужащими, которые долгие месяцы провели в украинском плену. Выйдя из самолета, бойцы не скрывали эмоций: их встреча с родной землей стала моментом, который они ждали, казалось, целую вечность.
«Мама ждет очень сильно. Она думала, что я погиб... После встречи с родными пойду в церковь, чтобы свечку поставить за пацанов», – рассказал один из освобожденных.
Обмен состоялся по формуле «160 на 160» при посредничестве Объединенных Арабских Эмиратов. Перед возвращением в Россию всех бойцов доставили в Белоруссию, где им оказали первую медицинскую и психологическую помощь. Специалисты помогли стабилизировать состояние военных после тяжелого периода в неволе.
Сейчас каждый из вернувшихся солдат и офицеров пройдет полную реабилитацию и лечение в профильных медицинских учреждениях Минобороны. Главное – они снова дома. Родные готовятся к встрече, а в глазах самих бойцов – надежда на мирную жизнь и долгожданное тепло родного очага.
Предыдущий обмен пленными между сторонами произошел 5 июня. Домой вернулись 185 российских бойцов.