Абзац
Абзац

Энергетик Громов: Отказ от российского газа может привести к росту цен в ЕС

Фото © X.com / European Commission

Энергетик Алексей Громов в разговоре с интернет-изданием Readovka заявил, что в Европе может случиться новый энергокризис. По его словам, причиной роста цен в странах ЕС могут стать отказ от российского газа и нестабильность на Ближнем Востоке.

«Основной альтернативой российскому газу остается американский СПГ, однако его объемы ограниченны. Кроме того, Европа конкурирует за поставки с азиатскими странами, которые зачастую готовы платить более высокую цену», – сказал Громов.

При этом ситуация осложняется тем, что государства Европы продолжают активно заполнять подземные хранилища газа в преддверии отопительного сезона. После холодной зимы запасы остались ниже привычного уровня, а по требованиям Евросоюза к осени хранилища уже должны быть заполнены на 90%.

Сопредседатель немецкой партии «Альтернатива для Германии» (АдГ) Алис Вайдель ранее заявила, что Украина должна выплачивать репарации ФРГ. По ее словам, Киев обязан объяснить возможную причастность к подрыву газопроводов «Северный поток» и «Северный поток – 2».

экономика Евросоюз