В Москве поймали участников масштабной схемы вывода денег через Qiwi
Тратили миллионы на преступления: в Москве поймали троих фигурантов дела о выводе 30 млрд рублей через Qiwi
В Москве арестовали троих фигурантов дела о выводе 30 млрд рублей через Qiwi
В Москве арестовали троих фигурантов дела о выводе за границу более 30 млрд рублей через Qiwi, сообщил «Коммерсант» со ссылкой на МВД. Задержали руководителей и владельцев группы компаний «Интерком» – Григория Кисильгофа и Дениса Ли, а также бенефициара терминального бизнеса Александра Михальчука.
По версии следствия, в 2022–2023 годах злоумышленники зарегистрировали более 24 тысяч Qiwi-кошельков на подставных лиц, используя похищенные персональные данные. Через платежные терминалы они вывели за рубеж более 30 млрд рублей. Эти кошельки использовались для нелегального бизнеса.
Возбуждено уголовное дело по статьям о неправомерном обороте средств платежей и валютных операциях с подложными документами. Мещанский суд Москвы отправил фигурантов в СИЗО. Организаторы схемы скрываются за границей.
Ранее Ханты-Мансийский районный суд вынес приговор жителю окружной столицы, который организовал преступную группу. С начала 2022 года по ноябрь 2024-го они занимались фиктивной регистрацией иностранцев и подделкой документов. В рамках досудебного соглашения мужчина получил четыре с половиной года колонии. Ему также назначили штраф в размере 1,1 млн рублей, а его имущество арестовали.