Абзац
Абзац

Опубликованы первые кадры после открытия Музея памяти в Москве

Фото © Анастасия Романова / Абзац

 

 

В Москве официально открылся Музей памяти – первая постоянно действующая экспозиция, посвященная жертвам геноцида советского народа в годы Великой Отечественной войны. Новый музей разместился в здании в 1-м Самотечном переулке, где до ноября 2024 года находился Музей истории ГУЛАГа. 

Однако попасть в него рядовым посетителям пока крайне затруднительно. Корреспондент «Абзаца», побывавший на месте, сообщил, что на входе желающим посетить музей отказывают. Ознакомиться с экспозицией на данный момент можно только в составе экскурсионной группы до 20 человек, а записаться можно только на 15 июля. На даты раньше места оказались заняты. Индивидуальный визит станет возможен не раньше, чем через месяц.

Запись доступна по телефону, а сайт заработает только через две недели. Однако дозвониться по номеру, указанному на информационном табло для записи экскурсионных групп, практически невозможно.

Билет в новый музей обойдется в 400 рублей, а услуги экскурсовода – еще в 300, итого 700 рублей. Для льготников (студентов и пенсионеров) цена составит 400 рублей за все. Сама экскурсия продлится час-полтора. Оплатить билеты пока можно только в кассах.

Экспозиция Музея памяти включает 18 тематических разделов, выстроенных по хронологическому принципу. Среди них – блокада Ленинграда, преступления против детства, карательные операции на территории РСФСР, угон мирных жителей на принудительные работы, уничтожение культурных ценностей и Нюрнбергский процесс. В музее представлены интерактивные экспонаты: вагон для отправки людей в лагеря смерти, воссозданная комната жителя блокадного Ленинграда, а также весы из концлагеря, на которых взвешивали волосы узников перед продажей. Основой для создания музея послужили архивные материалы проекта «Без срока давности», фонды Центрального архива ФСБ, региональных архивов и частных коллекций.

Ранее сообщалось, что на восстановление музея-панорамы «Оборона Севастополя», поврежденного в результате атаки ВСУ, потребуется пять лет. Депутат Госдумы Андрей Колесник назвал атаку на музей ударом по душе русского народа. По его словам, произошедшее – чисто нацистская история.

 

Россия история война Великая Отечественная война Вторая мировая война геноцид