Абзац
Абзац
Фото © Freepik / ededchechine

В Санкт-Петербурге расследуется крупная кража золотых инвестиционных монет на сумму около 2 млрд рублей, пишет «КП-Петербург». По данным источников, две сотрудницы банка длительное время выносили ценности из хранилища и продавали их через другие кредитно-финансовые учреждения.

Всего из отделения было похищено 8893 монеты «Победоносец» из чистого золота с изображением Георгия Победоносца и орла. Общий вес похищенного составил более 160 кг, а реализация велась по частям и по заниженной стоимости.

«Общая стоимость монет из драгоценных металлов по состоянию на 20 июня 2026 года достигает 2 022 290 095 рублей», – сообщили в объединенной пресс-службе судов Петербурга.

Часть монет, по версии следствия, удалось продать через банковские структуры, при этом какие-то средства могли быть уже потрачены. Местонахождение оставшихся активов сейчас устанавливается, следственные действия продолжаются.

Ранее в Санкт-Петербурге суд вынес приговор участникам преступной группы, которая обворовывала клиентов такси и занималась перепродажей одежды. По данным следствия, злоумышленники выбирали выпивших мужчин и предлагали им услуги трезвого водителя.

Санкт-Петербург банк кражи