Абзац
Абзац

Медведев: Россия подаст в суд ООН жалобу на Прибалтику из-за дискриминации русских

Фото © Анастасия Романова / Абзац

Россия в ближайшее время подаст жалобу в Международный суд ООН на страны Прибалтики из-за дискриминации и грубого нарушения прав русскоговорящих граждан. Об этом заявил заместитель председателя Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев на Петербургском международном юридическом форуме.

По словам Медведева, Москва намерена использовать все доступные международные судебные механизмы. В частности, он сослался на международную конвенцию 1965 года, которая позволяет государству-участнику обращаться в Международный суд ООН.

Зампред СБ РФ отметил, что досудебные претензии уже были направлены, теперь Москва переходит к судебной фазе. В Кремле считают, что русскоязычные жители Латвии, Литвы и Эстонии подвергаются систематической дискриминации.

Ранее Дмитрий Медведев заявил, что современный Запад бережно хранит традиции сегрегации и расизма, уходящие корнями в античность. Он напомнил, что в Древней Греции и Риме привилегии давало происхождение, а чужаки были бесправны.

Дмитрий Медведев Россия ООН суды Прибалтика русские