Марию Кожевникову могут обвинить в воровстве унитаза
Мария Кожевникова забрала унитаз из арендованного дома, отомcтив хозяину. Теперь ее могут обвинить в самоуправстве.
Адвокат Жорин: Марию Кожевникову могут обвинить в воровстве унитаза
Актриса Мария Кожевникова с семьей покинула арендованный дом, в котором они жили 12 лет. Его хозяин Виктор Лепницкий задолжал мужу Марии Евгению Васильеву крупную сумму – около 28 миллионов рублей. Супруги забрали все движимое имущество, вплоть до унитаза и лампочек. Адвокат Сергей Жорин в беседе с «Абзацем» рассказал, что может грозить семье за вывоз имущества из особняка.
«Наличие у нанимателя денежного требования к арендодателю само по себе не дает права демонтировать и забирать технику, сантехнику и иное имущество. Если будет установлено намерение тайно и безвозмездно обратить заведомо чужие вещи в свою пользу, может ставиться вопрос о краже (статья 158 УК РФ). Если же лицо полагало, что имеет право забрать имущество в счет действительного или предполагаемого долга, но реализовало это право вопреки установленному порядку, вероятна оценка по статье 330 УК РФ как самоуправство при условии причинения существенного вреда. Забрать конкретные вещи в счет долга можно было только на основании письменного соглашения с собственником», – объяснил эксперт.
Адвокат также предположил, что вещи, которые увезли Кожевникова с Васильевым, могли принадлежать им. В таком случае ситуация полностью меняется:
«Если вывезенное имущество было куплено арендатором – например, дом изначально передавался пустым, а технику, сантехнику и оборудование он приобрел и установил за свой счет, то арендатор вправе был забрать лишь те предметы, которые являются его собственностью и могут быть отделены без повреждения дома».
Мария Кожевникова с 2007 по 2019 год вместе с семьей жила в двухэтажном доме на берегу Волги в деревне Шоше. Снимали жилье они за $10 тысяч в месяц. В 2014 году хозяин особняка грезил о доме в Испании. Васильев одолжил мужчине $375 тысяч под расписку.
Арендаторы не подписывали договор и съезжать не хотели. В итоге их выселили с участковыми. После переезда семья забрала все движимое имущество, включая унитаз и лампочки, после чего Васильев подал в суд на арендодателя, чтобы тот вернул долг.
Лепницкому пришлось расстаться с гостиницей, чтобы выполнить требование мужа актрисы. Сейчас 64-летний бизнесмен живет в Митине с девятью кошками. Он лишился практически всей своей недвижимости.