Попавшаяся на контрабанде 8,7 т кокаина россиянка попросилась на СВО
Фигурантка дела о наркотрафике попросилась в зону СВО. Свое решение она объяснила на суде
51-летняя уроженка Белгородской области Оксана Зубарева, обвиняемая в контрабанде крупной партии наркотиков, попросила суд направить ее в зону проведения специальной военной операции. Об этом сообщает ТАСС.
По данным агентства, во время судебного заседания женщина заявила о намерении ознакомиться с материалами уголовного дела и выразила желание заключить контракт и отправиться на службу. Свое решение она объяснила стремлением принести пользу стране и помочь Российской армии. Зубарева утверждает, что участие в СВО будет для нее более значимым, чем отбывание наказания в колонии.
Речь идет о деле, связанном с контрабандой около 8,7 тонны кокаина. По версии следствия, в 2018 году международная преступная группа организовала перевозку наркотиков морским путем на грузовом судне под панамским флагом. В ходе операции экипаж оказался вынужден зайти в порт Кабо-Верде, где в 2019-м был задержан местными правоохранительными органами. Члены экипажа впоследствии получили длительные сроки заключения.
Ранее заместитель секретаря Совета безопасности Александр Гребенкин сообщил, что киевский режим использует наркотрафик как инструмент против России. Он также отметил, что правоохранительные органы регулярно выявляют факты координации деятельности подпольных лабораторий с территории Украины.