ЦИК рассмотрит вопрос об онлайн-голосовании на выборах в Госдуму
На заседании 24 июня Центризбирком планирует обсудить возможность проведения дистанционного электронного голосования (ДЭГ) на выборах депутатов Госдумы девятого созыва, а также на совмещенных с ними региональных кампаниях. Проект повестки опубликован на официальном сайте ведомства.
Среди других вопросов – особенности подготовки и проведения выборов 20 сентября 2026 года на территориях, где действует военное положение, а также разъяснения порядка работы иностранных наблюдателей. Избирательные действия стартовали 16 июня.
В единый день голосования, помимо федеральных выборов, запланировано проведение более 2200 кампаний разного уровня, в рамках которых будет замещено около 20,7 тысячи депутатских мандатов и выборных должностей. Решение по ДЭГ станет одним из ключевых на предстоящем заседании ЦИК.
Ранее стало известно, когда в Белгородской области пройдут выборы губернатора. Их проведение запланировали на 20 сентября. Сейчас обязанности главы региона временно исполняет Александр Шуваев.