Психолог объяснила, почему тяжело работать по понедельникам
Потеря контроля: почему мозгу тяжело работать после выходных
Психолог Столярова: Легкая неохота работать в понедельник допустима
Психолог Юлия Столярова в разговоре с RuNews24.ru объяснила, почему тяжело работать по понедельникам. По словам специалиста, легкая неохота работать в первый день трудовой недели допустима.
По ее мнению, резкий контраст между «я никому ничего не должна» и «завтра двадцать задач» ощущается мозгом как потеря контроля.
«Тревожный сигнал – когда это не проходит. Когда воскресная тревога, апатия и соматические симптомы становятся регулярными. Если вы чувствуете физическую тошноту при мысли о работе, если воскресный вечер отравлен страхом, если вы уже в субботу думаете: «Скоро опять понедельник», – это не норма», – сказала Столярова.
Работа на современных производствах может быть более комфортной для психики, чем офисная занятость, заявила ранее психолог Наталия Батурина. Она отметила, что молодых специалистов все чаще привлекают стабильность, понятные правила и четкие границы между работой и личной жизнью.