Абзац
Абзац

ФСБ: В Гатчине в годы Великой Отечественной войны фашисты создали концлагерь

Фото © ЦОС ФСБ РФ

В Гатчине в годы Великой Отечественной войны фашисты создали концлагерь на 1,5 тысячи военнопленных и гражданских, сообщает «КП-Петербург» со ссылкой на пресс-службу УФСБ России по Северной столице и региону.

Условия при этом были бесчеловечные: воды и туалета нет, а пищу заключенным бросали прямо на пол или на улицу.

«Заключенным выдавали питание два раза в день, утром 200 граммов хлеба и кружка чая, вечером после работы не более 1 кружки баланды (вроде супа)», – говорится в одном из документов.

Президент России Владимир Путин в День памяти и скорби, 22 июня, возложил цветы к Могиле Неизвестного Солдата в Александровском саду. Под звуки траурного марша военнослужащие роты почетного караула установили венок из красных роз у Вечного огня.

В России 22 июня в 12:15 по столичному времени объявили минуту молчания в память о погибших в Великой Отечественной войне. Акция проходила и в московском метро, сообщил ранее «Абзац».

Великая Отечественная война