Абзац
Абзац
Фото © ЦОС ФСБ РФ

Сотрудники УФСБ России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области при поддержке Росгвардии задержали организованную группу, занимавшуюся хищением криптовалюты и других электронных средств, пишет 78.ru. В преступное сообщество входили 50 человек, в том числе 20 иностранных граждан.

В пресс-службе УФСБ сообщили, что для совершения телефонных краж криптовалюты и других электронных денег группа использовала два колл-центра. Уголовное дело возбуждено по статьям о мошенничестве и неправомерном обороте средств платежей. 

В ходе обысков правоохранители изъяли технику, средства связи, наличные деньги и криптовалюту. Работа мошеннических колл-центров прекращена, следственные действия продолжаются.

Ранее в Минфине сообщили, что правительство России одобрило законопроект о налогообложении операций с цифровой валютой. Документ был утвержден на заседании кабмина и направлен на интеграцию криптоактивов в легальное экономическое поле страны.

ФСБ Санкт-Петербург криптовалюта мошенничество