рубрики

Кризис американских медиа: откуда растут ноги у масштабных сокращений в СМИ
Фото: Администрация президента Украины

Телеканал CNN проводит массовые увольнения сотрудников. Компания пострадала от экономического кризиса и потери доверия зрителей. О том, как американская журналистика оказалась в кризисе, расскажет «Абзац».

Исполнительный директор CNN Крис Лихт проинформировал сотрудников телеканала о грядущей волне сокращений. В официальном обращении говорится, что они затронут большое число людей, в основном работающих по контракту.

Инвесторы давят на руководство телекомпании и требуют сократить расходы на более чем 100 млн.

Потеря интереса и рекламодателей

CNN довольно долгое время находится в кризисе. С мая телеканал покинули несколько ведущих, чьи программы закрыли из-за маленьких рейтингов. Многие популярные программы, которые ранее показывали в прайм-тайм (самое выгодное для рекламодателей время), начали терять рейтинги и были вынуждены уйти в другие форматы.

Ранее в этом году телеканал также закрыл свой стриминговый сервис CNN+ всего через месяц после начала работы, так как его руководство не смогло найти аудиторию. Компания объявила, что прекратит покупать оригинальные телесериалы и фильмы.

Сокращения происходят из-за того, что CNN отстаёт от своих основных конкурентов – Fox News и MSNBC – по количеству зрителей. Общее падение интереса к новостям сказалось на рейтингах и повлияло на прибыль в этом году.

Не только CNN страдает от последствий экономического кризиса в стране. Телеканал CNBC вынужден был закрыть многие шоу и провести сокращения. MSNBC также отменил несколько шоу выходного дня.

Кризис общества

Журналист и писатель Дмитрий Лекух заявил «Абзацу», что американская журналистика находится при смерти уже достаточно давно. Особенно это касается международного, политического и экономического направлений, которые часто являются проводником идей определённой узкой группы лиц.

«То, что происходит сейчас, – это достаточно закономерные последствия долгого кризиса. Есть надежда, что со временем из этого кризиса американская журналистика может выйти обновлённой, потому что здравые люди перестают верить подтасованной информации», – сказал он.

Кризис американских медиа: откуда растут ноги у масштабных сокращений в СМИ
Фото: TASS / AP / Mike Stewart

Однако сейчас для многих рекламодателей потеря интереса к СМИ – это огромная проблема. Лекух пояснил, что существует прямая взаимосвязь между просмотрами и приходом новых рекламодателей:

«Для CNN это действительно беда, потому что их рейтинги стали очень маленькими. Меньше полумиллиона просмотров – это по американским меркам просто ничтожно. Такие рейтинги ни одного рекламодателя не устроят, вот они и сокращают финансирование».

Лекух не считает, что происходящее можно назвать полным крахом журналистики в США. Однако совершенно точно оно является системным кризисом. Он продолжается уже не первый год, просто сейчас вошёл в более острую фазу.

«Чем это всё закончится? Тем же, чем и для всей Америки. Она может выйти из него обновлённой и более сильной страной, на что надеются американские власти, но может и дойти вплоть до развала на несколько частей», – спрогнозировал журналист.

СМИ – это часть социума, добавил он. Кризис американской журналистики произошёл не на ровном месте: всё началось с социально-экономического кризиса. Безумие, происходящее как в экономике, так и в социальной жизни, проявляется и в кризисе СМИ Соединённых Штатов.

telegram
Рекомендуем