рубрики

ГРАД против Российского футбольного союза. Всё из-за позиции по клубам Крыма
Фото: Сергей Киселев / АГН Москва

Спортивный «Абзац» – про конфликт депутата Госдумы Дмитрия Кузнецова с Российским футбольным союзом (РФС).

В августе стало известно, что члены партии «Справедливая Россия – За правду» решили создать совместную группу по расследованию антироссийской деятельности (ГРАД). Одним из её активистов является депутат Госдумы Дмитрий Кузнецов.

Вчера он направил директору Федеральной службы безопасности (ФСБ) Александру Бортникову запрос о проведении проверки деятельности Российского футбольного союза. Депутат отметил нежелание РФС включать клубы Крыма в структуру российского футбола и подчеркнул, что это «создаёт условия для подрыва конституционного строя».

Мнение коллеги по Госдуме

Председатель комитета Государственной думы РФ по физкультуре и спорту Дмитрий Свищёв в беседе с «Абзацем» заявил, что данный вопрос обязаны решить футбольные чиновники России.

«Любой депутат имеет право на подобные запросы и просьбы. Вопрос лишь в том, насколько это необходимо в данный момент. Я даже не видел запрос с формулировкой. Что касается сути проблемы с допуском команд из Крыма, то, конечно, его надо решать. При Министерстве спорта созданы комиссия и рабочая группа, куда вошли и представители новых регионов России, Минспорта и РФС. Вопрос о том, что надо в обязательном порядке наших спортсменов интегрировать в российский спорт – это да, с этим никто не спорит. Мальчишки и девчонки из Крыма с 2014 года ожидают момента, когда им позволят выступать на всероссийских соревнованиях. Поэтому комиссия создана, и мы в ближайшее время должны увидеть результаты».

ГРАД против Российского футбольного союза. Всё из-за позиции по клубам Крыма
Фото: Пресс-служба Госдумы

Свищёв предположил, что Кузнецов мог просто не знать о создании рабочей комиссии по вопросу вхождения крымских команд в РФС:

«Депутаты контролируют эту ситуацию, я думаю, что мой коллега был не в курсе данного вопроса, поэтому он изъявил такое желание. Я надеюсь, что РФС и Минспорта разберутся, это их забота – вести с Международной федерацией футбола (ФИФА) и Союзом европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) разъяснительную работу, что спортсмены не могут являться заложниками междоусобиц. Спортсмен должен заниматься спортом и показывать спортивные достижения, потому что это его работа, и он не виноват, что он родился на той территории, где идёт конфликт. Наши футбольные чиновники обязаны решить этот вопрос, это их работа. Пусть занимаются этим вопросом».

Мнение представителя российского футбола

Бывший президент Российского футбольного союза Вячеслав Колосков в беседе с «Абзацем» негативно отреагировал на подобную инициативу Кузнецова. По его мнению, ФСБ привлекать было ни к чему, ведь нужно понимать всю проблематику вопроса крымских команд:

«Мне сложно говорить за ФСБ, что они предполагают сделать. Понятно, что это обыкновенная чушь собачья. ФСБ вообще не имеет никакого отношения к этому. Такие заявления могут ляпнуть те, кто ни за что не отвечает. В Думе есть специальный комитет по физкультуре и спорту, чего проще связаться с коллегами и спросить: «Меня волнует история с крымскими командами, почему их до сих пор не внесли в состав РФС?» Думский профильный комитет вправе пригласить рабочую группу, руководителей разного ранга к себе на заседание и послушать, что на самом деле происходит. Вместо простого, предусмотренного регламентном работы, способа выдумывают всякую ересь. Какое дело ФСБ до этого? Им нечем заниматься, что ли, равно как и Государственной думе? Есть же простой выход из ситуации. Нет, надо обязательно где-то попиариться и выступить с каким-то неумным заявлением».

ГРАД против Российского футбольного союза. Всё из-за позиции по клубам Крыма
Фото: ТАСС / Михаил Джапаридзе

По мнению Колоскова, для выхода из сложившейся ситуации необходимы время и продуманная дорожная карта, а не подобные заявления:

«Казалось бы, вопрос простой – включай все крымские клубы в РФС и всё. Но много всяких серьёзных вещей за этим решением стоит. Я не хочу глубоко сейчас входить в этот вопрос, я уже много говорил про это. Сейчас нужно просто время. Ведь теперь не только вопрос Крыма стоит, а также речь пойдёт об остальных четырёх новых субъектах РФ, их тоже это в полной мере касается. Понятно, что здесь требуется вдумчивая, серьёзная работа, различные консультации на уровне руководителей ФИФА и УЕФА. Должна быть разработана чёткая по времени дорожная карта по этой теме. Вот эту дорожную карту можно обсудить и в Госдуме, чтобы люди понимали, что если поступим так, то последствия будут жёсткие, а если этак – то вообще катастрофические. Важно, чтобы люди разбирались, о чём речь, тогда не будет таких нелепых заявлений».

Чем занимается ГРАД

Группа по расследованию антироссийских действий создана во многом по инициативе «Справедливой России – За правду». ГРАД занимается составлением списка «агентов иностранного влияния» и их пособников в российской культуре. В группу цензоров входит лидер партии Сергей Миронов, депутаты Государственной думы Геннадий Семигин и Дмитрий Кузнецов, член Совета Федерации от Хабаровского края Сергей Безденежных и писатель Захар Прилепин.

ГРАД уже успели окрестить «русскими маккартистами». В «чёрном списке» ГРАДа уже значатся телеведущий Иван Ургант, глава АО «Первый канал» Константин Эрнст, музыкальная группа «Би-2», режиссёр Александр Молочников и генеральный директор Большого театра Владимир Урин.

При чём здесь Иван Ургант?

Первым делом ГРАД взялся за руководство «Первого канала» и Большого театра. Им показалось, что Константин Эрнст и Владимир Урин продвигают недостаточно патриотическую повестку в подведомственных им структурах.

Депутат ГД Сергей Кузнецов предложил руководителям пересмотреть контракты своих подчинённых, которые, по его мнению, недостаточно хорошо отрабатывают повестку по спецоперации на Украине. Дальше под прицел попали и Иван Ургант с Александром Молочниковым. ГРАД потребовал у работодателей оказать влияние на них.

ГРАД против Российского футбольного союза. Всё из-за позиции по клубам Крыма
Фото: Кирилл Зыков / АГН Москва

Впоследствии контракты с ними были приостановлены: студию «Вечернего Урганта» разобрали и вывели из эфира, а постановки Молочникова были удалены из репертуара Большого театра.

Что грозит РФС

Для Российского футбольного союза ситуация не очень приятная. Это в первую очередь удар по имиджу, который и так сейчас пребывает в состоянии нокдауна. Совсем недавно стало известно, что сборная России по футболу не примет участия в жеребьёвке на чемпионате Европы 2026 года, который пройдёт в Германии. В РФС надеются, что это последний крупный турнир, куда для нашей страны закрыт вход.

Сейчас многие надеются, что российского футбола на международной арене не будет минимум три года. Если же РФС включит в свой состав крымские клубы, этот срок, безусловно, увеличится. Может быть, до десяти лет. В отечественном футбольном союзе это прекрасно понимают и категорически не хотят такого развития событий.

От такого решения ФИФА и УЕФА рухнет весь детско-юношеский футбол, который только недавно в связи с проведением чемпионата мира – 2018 в России привели более-менее в порядок. Это грозит массовым оттоком из России не только легионеров высокого уровня, но и местных ребят, которые не захотят сидеть «под колпаком» до 30 лет.

Почему не решён вопрос крымских команд?

Как выше было сказано, включение в РФС крымских команд сулит российскому футболу ещё большие проблемы, чем есть сейчас. Россия на десятилетие может пропасть с международных футбольных радаров.

Чемпионат России по футболу будет чем-то напоминать чемпионат СССР. Только вот команд из Армении, Азербайджана, Грузии, Узбекистана, Молдавии, Казахстана и из других бывших стран СНГ там не будет, потому что они автоматически попадут под новые санкции УЕФА. Никто не пойдёт на такие риски. И какой смысл? В своих независимых чемпионатах легче показать хороший результат и выйти в Еврокубки от имени своей страны, чем делать это в новом чемпионате, где российские команды будут по уровню сильнее условного «Арарата», минского «Динамо», тбилисского «Динамо», «Пахтакора» или «Шерифа».

Они получат вместо еврокубковых матчей в Лиге чемпионов, Лиге Европы и Лиге конференций внутренние чемпионаты. В таком случае эти клубы не будут зарабатывать столько, сколько сейчас зарабатывают под эгидой УЕФА и ФИФА.

telegram
Рекомендуем