рубрики

Санкции ракетам не помеха: на Западе удивились стойкости российского ВПК
Фото: ТАСС / Екатерина Штукина

На Западе пришли к выводу, что у России хватает мощности производить новое оружие даже в условиях беспрецедентного санкционного давления. «Абзац» вместе с экспертами разбирался, в чём секрет военно-промышленного комплекса России.

В зарубежной прессе активно обсуждают исследование, проведённое экспертной группой Conflict Armament Research – организацией, которая идентифицирует и отслеживает оружие и боеприпасы, используемые в вооружённых конфликтах.

Санкции ввели, но поставки продолжаются

По данным этого исследования, стало ясно, что некоторые крылатые ракеты, которые Россия запускала по украинской инфраструктуре в конце ноября, были произведены спустя несколько месяцев после введения антироссийских санкций.

Между тем ограничения были введены как раз для того, чтобы лишить Москву компонентов, необходимых для производства этого типа оружия.

Один из экспертов Conflict Armament Research в комментарии для американской газеты New York Times заявил:

«Тот факт, что Россия продолжает производить передовые управляемые ракеты, такие как Х-101, свидетельствует о том, что Москва нашла способы приобретать полупроводники и другую технику, несмотря на санкции. Другой возможный вариант – у ВПК РФ были значительные запасы компонентов до начала спецоперации».

Стало понятно: сказочки, которые активно транслировались на Западе о том, что оружия у России не осталось, оказались лживыми попытками успокоить самих себя.

Санкции ракетам не помеха: на Западе удивились стойкости российского ВПК
Фото: Сергей Лантюхов / Абзац

Это подтвердил руководивший расследованием Conflict Armament Research Дэмиен Сплитерс. Эксперт считает, что о нехватке у России оружия говорить не приходится.

«Заявления о том, что русским не хватает оружия, делались с апреля, но наши исследования показывают, что это вовсе не так», – сказал он.

Полковник Центрального аппарата МО РФ в запасе Владимир Трухан подтвердил «Абзацу» слова Сплитерса:

«Есть ощущение, что зависимость российского ВПК от зарубежных поставок сильно преувеличена. Это один из типичных вбросов западной пропаганды, чтобы себя же успокоить, – мол, ракеты у РФ скоро кончатся».

Он добавил, что никто в публичном пространстве не даст однозначного ответа на вопрос о количестве оружия – информация, касающаяся военной сферы, всегда максимально засекречена.

Сами себя обеспечим

Военный эксперт Александр Шарковский пояснил «Абзацу», что военно-промышленный комплекс России находит нужных поставщиков и поддерживает с ними хорошие отношения, чем во многом решает проблемы с поставками.

«Теоретически под санкции могут попасть те предприятия, насчёт которых американцы уверены, что конкретно они поставляют необходимые РФ детали, например, чипы», – добавил Шарковский.

Санкции ракетам не помеха: на Западе удивились стойкости российского ВПК
Кадр из видео Минобороны РФ

Эксперт уверен, что пути обхода санкций всегда найдутся. Поставки можно осуществлять через третьи страны и не декларировать провоз чипов, а зарегистрировать вместо них какие-то другие вещи.

«Однако всё, что касается ВПК, – это очень закрытые каналы. Мы точно не можем знать, как это работает, но главное, что все поставки продолжаются», – сказал он.

Как показывает практика, поставщики готовы на всё, и те же самые Соединённые Штаты согласны мириться с какими-то вещами. Шарковский отметил, что США необходим титан, алюминий, и они закрывают глаза на сотрудничество своих компаний с российскими.

«Создаётся впечатление, что все санкции, которые были введены против России, не работают просто потому, что руководство просчитало их и смогло подстроиться ещё до введения», – заявил Владимир Трухан.

Он добавил, что российский военно-промышленный комплекс несколько лет работает по принципу максимальной локализации производства, чтобы в таких ситуациях, как сегодняшняя, ни от кого не зависеть. Неудивительно, что ракеты продолжают производить.

telegram
Рекомендуем