рубрики

Инфекционист рассказал, вызывает ли «кентавр» тяжёлую пневмонию
Фото: Unsplash.com

Заведующий инфекционным отделением № 2 ЦКБ Управления делами Президента РФ Георгий Сапронов прокомментировал РИАМО ситуацию с распространением нового варианта штамма «омикрон» «кентавр» в Москве.

По его словам, все разновидности «омикрона» заразны, но они не влекут тяжёлых последствий для организма.

«Нужно чётко понимать, что Covid-19 — это острое инфекционное заболевание, которое провоцирует обострение хронических заболеваний. Это достаточно большая нагрузка на организм», — отметил собеседник издания.

Сапронов напомнил о постковидном синдроме и призвал задуматься о безопасности, пройдя иммунизацию от ковида.

«"Кентавр" либо другие подварианты омикрона являются высокозаразными, но к большой радости для нас они редко вызывают поражение лёгких и тяжёлую пневмонию с её опасными осложнениями. Его главное отличие в том, что он в основном поражает верхние дыхательные пути», — пояснил эксперт.

Он добавил, что во время болезни человек может испытывать боль в горле, выраженную интоксикацию, слабость, значительное повышение температуры тела. Вирус редко поражает лёгкие, но вызывает развитие различных гайморитов, отитов и бронхитов.

«На сегодняшний день мы можем однозначно говорить о том, что вакцинироваться нужно пациентам всех групп риска», — заключил Сапронов.

telegram
Рекомендуем