рубрики

Открыта галактика, возникшая почти сразу после Большого взрыва
Фото: Unsplash.com

В созвездии Секстанта открыта на сегодняшний день самая древняя и далёкая галактика, которая с Земли видна в том состоянии, в котором она находилась примерно через 300 млн лет после Большого взрыва.

Это открытие сделал международный коллектив астрономов. Как сообщают в пресс-службе Гарвард-Смитсоновского астрофизического центра (CfA), открытую галактику, получившую название HD1, можно считать «первенцем ранней Вселенной, который еще не покинул стен родильного дома», передаёт ТАСС.

«Её открытие позволило нам побить рекорд по максимальному красному смещению для квазаров сразу на два порядка, что стало большим достижением для нас», – заявил профессор Гарвардского университета (США) Абрахам Лоеб.

Как предполагают учёные, в первые сотни миллионов лет после своего возникновения Вселенная, из-за большого количества нейтральных молекул водорода и гелия, была непрозрачной для большей части форм электромагнитного излучения. Ситуация изменилась спустя 300-400 млн лет после Большого взрыва, когда первые звёзды и галактики начали ионизировать пространство вокруг себя.

HD1 на данный момент является самой далёкой и древней галактикой, известной человеку. Люди могут видеть её в том состоянии, в котором она пребывала через 300 млн лет после Большого взрыва. Ранее рекордсменом была галактика GN-z11, которая была открыта в 2016 году в созвездии Большой Медведицы.

telegram
Рекомендуем