рубрики

Сенатор Цеков: «Бороться с памятниками – значит бороться со своей историей»
Фото: Пресс-служба Совфеда

Сегодня, 18 апреля, в мире отмечают Международный день памятников и исторических мест. Он был учреждён в целях сохранения и защиты культурного наследия. Однако страны Европы и Украину нельзя назвать государствами, адекватно относящимися к исторической памяти: там на регулярной основе сносят памятники и монументы, связанные с Российской империей и Советским Союзом.

К сносу памятников прибегают руководители государств, которые пытаются отвлечь людей от проблем, отметил в беседе с «Абзацем» член комитета Совфеда по международным делам Сергей Цеков.

«Бороться с памятниками – значит бороться со своей историей. Бороться с исторической памятью и памятниками – это самое отвратительное дело для любого государства, для любого исторического периода и государственных деятелей, которые руководят государством в этот период», – сказал Цеков.

Он добавил, что на Украине сносят памятники тем, кто, по сути, создавал Украину, в том числе представителям советской власти.

«Будет ли это государство – большой вопрос, потому что оно боролось со своим прошлым. Настоящего не создавали, а с прошлым боролись», – заключил сенатор.

Ранее стало известно о том, что в Одессе демонтировали памятник Владимиру Ленину.

telegram
Рекомендуем